27.02.2013, 16:46

Сикорский назвал ”традиционно хорошими” польско-украинские отношения

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский называет ”традиционно хорошими” польско-украинские отношения.

Об этом он сказал на совместной с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой пресс-конференции в Варшаве после 5-го заседания Совета МИД двух стран.
По словам Р.Сикорского, Украина - единственное государство, не входящее в Европейский Союз и НАТО, которое Польша считает своим стратегическим партнером.
”Хочу вам передать, что польско-украинские отношения являются традиционно хорошими”, - сказал министр журналистам.
Он сообщил, что обсудил с Л.Кожарой ряд вопросов двустороннего сотрудничества, среди которых он отметил 70-ю годовщину Волынской трагедии, положение польского национального меньшинства в Украине и обмен молодежью, а также европейскую интеграцию Украины.
Р.Сикорский в контексте Волынской трагедии подчеркнул важность проведения Польско-Украинского форума партнерства, в открытии которого сегодня в Варшаве приняли участие руководители МИД обеих стран.
”Мы между правительствами уже объединены. Теперь нужно, чтобы объединились граждане наших государств”, - сказал он.
В свою очередь Л.Кожара подчеркнул, что Украина и Польша планируют вместе отметить эту годовщину. ”У нас есть понимание общего чествования этого события, и я думаю, что существует также общее понимание относительно проведения соответствующих мероприятий в духе общественного спокойствия”, - сказал он.
Л.Кожара также отметил значительное количество запланированных в этом году встреч представителей польской и украинской власти и выразил надежду, что они будут результативными.
”Я надеюсь, что на протяжении года будем не только иметь встречи, но и конкретные результаты нашего двустороннего сотрудничества и в контексте сотрудничества с Евросоюзом”, - сказал Л.Кожара.
Р.Сикорский выразил благодарность власти Украины за содействие в решении «замороженных» конфликтов на территории бывшего Советского Союза, напомнив, что сейчас Украинское государство председательствует в ОБСЕ.
Как известно, Польша считается самым активным сторонником присоединения Украины к Евросоюзу. Польша стала членом ЕС в 2004 году.
Эксперты также называют Польшу лучшим для Украины примером для наследования, поскольку это также бывшее коммунистическое государство, которому удалось осуществить необходимые рыночные реформы для вступления в ЕС.<

Теги новостей: