Сохранить целостность Украины можно только в условиях федерации
Заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко считает, что вопрос перехода к федеративной модели государственного устройства становится все более актуальным для Украины, сообщает УНН.
"Федерализация – реальная правооснова децентрализации абсолютированной на сегодняшний день государственной власти и условие сохранения территориальной целостности Украины", – уверен В. Нимченко.<
Он отметил, что раскол Украины на сегодня – свершившийся факт. На это указывает и прошедший недавно в Ялте Всеукраинский форум представителей облсоветов.
Напомним, в форуме приняли участие представители только 18 регионов страны. Представители Волынского, Закарпатского, Ивано-Франковского, Львовского, Ровенского, Тернопольского, Черновицкого, Винницкого облсоветов и Киевского горсоветов участвовать в форуме отказались. По мнению В. Нимченко, данная тенденция свидетельствует о неготовности общества консолидироваться даже для решения жизненно важных вопросов.
Читайте еще: В МИД с послами обсуждены вопросы развития внутриполитической ситуации в Украине
"Поэтому первостепенная, архиважная задача дня сегодняшнего – наладить общественный диалог. Мы обязаны остановить насилие и эскалацию напряжения в стране. Наше задание – не дать возможности реализовать его в Украине. Мы должны сохранить целостность и государственный суверенитет. А это возможно только при федеративном устройстве государства", – заявил Василий Нимченко.