А.Яценюк: Никому не позволим кусками отрывать от государства украинскую территорию
Правительство Украины будет выполнять свои обязательства перед всеми гражданами Украины. Мы не покинем крымчан ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета Министров в субботу, 1 марта.
Арсений Яценюк подчеркнул, что чрезмерное и неадекватное присутствие российских военных на территории Автономии - это прямой удар по крымчанам: «Подорвана репутация Крыма как одного из лучших курортов. И если в течение трех недель Россия дальше будет позволять своим военным гулять с автоматами по территории автономии, то наш ответ на это следующий. Одной из частей этого плана является то, чтобы подорвать курортный сезон в Крыму, чтобы туда никто не поехал ни из России, ни из Европы, ни из Беларуси».<
Он напомнил, что Олимпиада в Сочи стоила России 48 млрд. долларов, однако сейчас курорт Сочи пустой: «Таким образом, осуществляется попытка лишить крымчан работы, заработных плат и уничтожить курорт, как это было в Абхазии, подорвать экономические основы развития Крыма и таким образом перевести все курортные потоки в Сочи после Олимпиады».
Арсений Яценюк сообщил, что вчера ночью вместе с Нацбанком и Госказначейством Правительство осуществляло обновление обеспечение Крыма финансовыми ресурсами. «В течение определенного периода вообще отсутствовала система связи. Неизвестные отключить систему связи Укртелекома. И через резервные каналы нам удалось восстановить как банковские расчеты, так и расчеты в системе государственного казначейства», отметил Глава Правительства.
Он также сообщил, что Правительство предоставило поддержку банковскому сектору, который территориально находится в АР Крым: «Около 400 млн. грн. было направлено на рефинансирование для поддержки банков Крыма».
Арсений Яценюк обратился к крымчанам: «Прошу всех успокоиться, не поддаваться на провокации. Украина сделает все для того, чтобы мы были единым государством, защитит права всех национальных меньшинств. Все дискуссии о том, что якобы Крым кто-то будет захватывать, оказались еще одной попыткой спровоцировать конфликт».
Премьер-министр сообщил, что вчера провел переговоры с представителями крымскотатарского народа и выразил благодарность крымским татарам «за то спокойствие, которые они хранят».
Арсений Яценюк подчеркнул, что Правительство не предпринимает никаких шагов, которые могли бы спровоцировать противостояние: «Предупреждаем любого как в Украине, так и в Крыму от силового противостояния. Исключительно мирный путь».
«Мы прошли ужасные драматические события несколько недель назад, когда погибли сотни людей, убитые режимом. Новое украинское Правительство будет беспокоиться о жизни каждого человека, будет обеспечивать территориальную целостность государства, его суверенитет и никому не позволит кусками отрывать от Украины украинскую территорию», - отметил Арсений Яценюк.
Он обратился к Совету Церквей: «Мы просим поддержки духовенства. Независимо от того, кто в какую церковь ходит - мы все единая страна. И украинское Правительство сделает все для того, чтобы уважались конфессиональные права каждого гражданина государства».
Арсений Яценюк также поручил профильному министерству безотлагательно разработать новую редакцию закона Украины о языках, которая бы обеспечивала гарантии всем национальным меньшинствам использовать собственный язык: «Для того, чтобы никому не дать возможности спекулировать на этих вопросах, сеять раскол и раздор в нашей стране».
«У нас очень сложные времена. И мы эти времена сможем преодолеть, тогда будем едины, сплочены и мудрые», - добавил Арсений Яценюк.