vchaspik-global-message
 
to home
15:36, 20.03.2014

Строительство завода по газификации угля в Украине откладывается

Строительство завода по газификации угля в Украине откладывается

Государственная компания «Газ Украины», которая проходит стадию реорганизации в предприятие «Синтез-Газ Украины», отменила тендер на проектирование завода по газификации угля.

Об этом сообщается на официальном портале «Государственные закупки».

Тендер был отменен, т. к. на участие в конкурсе было подано меньше двух предложений. О дате возможного проведения нового конкурса не сообщается.

Таким образом, строительство в Украине первого завода по газификации угля вновь откладывается. Ранее планировалось начать возведение таких мощностей на территории страны уже в сентябре 2014 г. Эти намерения озвучил в конце 2013 г. возглавлявший тогда Министерство энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий. «Сейчас прорабатываются три участка в Луганской и Донецкой областях. В феврале-марте проведем тендер. Приступить к строительству планируется в сентябре. По объемам газозамещения это будет составлять 4 млрд. куб. м газа в год, по объемам угля - примерно от 12 до 14 млн. тонн в год», - заявил он.

По расчетам отраслевого министерства, ввод в эксплуатацию заводов по газификации угля даст возможность трудоустроить по меньшей мере 2 тыс. работников, а также обеспечить на ближайшие 50 лет работой в угольной отрасли 100 тыс. человек.

Читайте также: Украинцы запускают проект "NoRussians.com", который позволит избежать соседства с русскими в отелях мира

Реализация масштабной программы по замещению потребления природного газа украинским углем должна проводиться на китайские средства. Напомним, в конце декабря 2012 г. состоялось подписание соответствующего кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая на общую сумму 3,656 млрд. долл. под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках программы была предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, строительство заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий. Планировалось построить 4 таких завода.