vchaspik-global-message
 
to home
20:12, 02.04.2014

Иностранным бизнесменам предложили бороться с коррупцией в Украине

Министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак предложил представителям иностранного бизнеса в Украине приобщиться к борьбе с коррупцией.
«Мы, члены правительства, предлагаем вам, представителям бизнеса, помогать нам в борьбе с коррупцией и сообщать о первых же позывы, с которыми вы сталкиваетесь: на таможне, в правительственных кабинетах или где-нибудь еще. Коррупция – едва ли не самая большая беда украинского общества», - сказал Министр сегодня, 2 апреля, на 10-й ежегодной Инвестиционной конференции в Киеве.<

Остап Семерак проинформировал представителей иностранного бизнеса, они могут участвовать в работе комитетов, которые недавно возобновили свою деятельность, и непосредственно вносить свои предложения по оптимизации инвестиционного климата в Украине.
Министр отметил, что правительство непрерывно работает над проектами законов, которые бы делали невозможным любые коррупционные схемы. «Борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений украинского Правительства. Ведь система управления при прошлой власти настолько круто прогнила, что нам приходится выгребать из всех углов. И чтобы остановить коррупцию, по моему мнению, нужно ввести максимальную открытость во всех правительственных решениях. В этом направлении уже сделаны конкретные шаги, например, Правительство внесло в Верховную Раду проект закона О государственных закупках, который выхолащивает старые схемы для коррупции», - отметил чиновник.
«Надеемся, украинский Парламент проголосует этот законопроект в первом чтении и в целом уже на следующей сессионной неделе», - добавил он.
Остап Семерак рассказал о собственном опыте разоблачения коррупционных схем. «Когда я был депутатом прошлого созыва, расследовал коррупционные схемы, отмывание средств при подготовке к Евро - 2012, - сказал он. - Так называемые «вышки Бойко» - это тоже мои расследования. То есть я не на словах знаю, что такое коррупция времен прошлой власти. Когда я приходил с материалами о фактах коррупции в Генпрокуратуру Пшонки, там мне рассказывали, что, купить за рубежом вышки по 248 млн и продать украинской государственной компании за 400 миллионов долларов - это О.К., это бизнес. Но это не бизнес, это хищение. И только Прокуратура Латвийской республики начала со мной работать как с народным депутатом и таким образом мне удалось эту сделку частично остановить».