Укрзализныця усиливает контроль за качеством запчастей и материалов для отрасли

Укрзализныця меняет механизм приобретения запчастей, материалов и оборудования для нужд отрасли и ужесточает контроль их качества и стоимости.
Как отметил генеральный директор " Укрзализныци " Б.Остапюк, 50% закупок будет проходить централизованно, 40% будут осуществлять железной дороги, еще 10% смогут заказывать непосредственно линейные предприятия за средства, полученные от подсобно-вспомогательной деятельности.<
При этом Укрзализныця будет осуществлять жесткий контроль за уровнем закупочных цен, мониторинг стоимости продукции будет проводить специально созданная инспекция по контролю за ценами. Для рационального и эффективного использования средств, осуществления закупок по экономически обоснованным ценам будет работать также управление аналитико-ценовой работы.
С целью усиления контроля за качеством материалов, которые будут поставляться на предприятия отрасли, создана инспекция по качеству продукции и будет действовать специальная лаборатория, которая будет тщательно проверять материалы, ведь от надежности деталей и оборудования зависит безопасность перевозок и стабильная работа многих хозяйств.
Будет контролироваться и своевременность поставки продукции для нужд железнодорожной отрасли. Для формирования и планирования заказов создано управление планирования материально-технических ресурсов. При этом Укрзализныця в своих заказах в первую очередь отдает предпочтение отечественному производителю.
Как отметил генеральный директор Укрзализныци Б.Остапюк, неритмичность поставок запчастей, деталей и комплектующих является проблемой для всех хозяйств области, особенно для локомотивного и вагонного. Наиболее острая потребность в колесных парах, тяговых двигателях, не хватает подшипников, концевых кранов, рукавов. Благодаря структурным преобразованиям и изменении механизма поставок материалов ожидается стабильная и своевременная поставка материалов, отвечающих требованиям качества и безопасности.
Также в области будет уделяться внимание рациональному использованию энергоресурсов, за этим будет следить специальная инспекция.