vchaspik-global-message
 
to home
13:29, 22.05.2014

Минсоцполитики в сотрудничестве с ООН будут проводить реформы в социальной сфере

Минсоцполитики в сотрудничестве с ООН будут проводить реформы в социальной сфере

Минсоцполитики договорилось с ООН о сотрудничестве по реформированию сектора социальной сферы в Украине.

Соответствующее решение было принято во время встречи заместителя министра социальной политики Натальи Федорович и представителей ПРООН: Иниты Пауловица - заместителя Постоянного представителя ПРООН в Украине, Юлии Щербининой - старшего программного менеджера ПРООН в Украине, Аделин Гонэ - советника программ ПРООН, а также Елены Ивановой - руководителя Проекта ПРООН „Поддержка реформы социального сектора в Украине”.

„Помощь экспертов проекта ПРООН имеет для нас большое значение, особенно в вопросе предоставления социальных услуг. Прежде всего, это касается уязвимых слоев населения, в частности, людей преклонного возраста, инвалидов и детей-инвалидов”, - сказала Н.Федорович. Она отметила, что для обеспечения надлежащей соцзащиты таких граждан в Украине действует разветвленная сеть специальных заведений, совершенствуется предоставление социальных услуг, а также вводятся новые.

„При непосредственной поддержке ООН только в прошлом году разработан ряд нормативно-правовых актов, проведены учебные мероприятия, конференции. Сейчас работа по реформированию системы предоставления социальных услуг продолжается”, - проинформировала замминистра. Она заверила, что Минсоцполитики готово продолжить работу по реализации проекта, в частности, планируется внедрить пилотные модели информирования общественности о социальных и реабилитационных услугах, и в дальнейшем разрабатывать проекты нормативно-правовых актов, методических рекомендаций.

Кроме того, по словам Н.Федорович, Минсоцполитики заручилось поддержкой ООН в вопросе помощи переселенцам из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

„Сегодня крымчане, которые переехали на материковую часть Украины, имеют временное место проживания, дети ходят в школы и детсады, многим переселенцам предоставлена возможность трудоустроиться и даже открыть собственный бизнес. Те, кто остался на территории Крыма и отказался принимать российское гражданство, могут получать причитающиеся им выплаты в Херсонской области”, - сказала Н.Федорович.

В то же время, по словам замминистра, в связи с последними событиями на востоке Украина столкнулась со многими проблемами. Во-первых, невозможность осуществлять выплаты государственной социальной помощи. Во-вторых, организация помощи людям с особыми потребностями. И, наконец, в-третьих, безопасное пребывание детей в этих регионах.

Замминистра отметила, что руководство Донецкой и Луганской областей делает все возможное, чтобы каждый гражданин этого региона был защищенным. „Безусловно, права дончан и луганчан нарушены. Чтобы исправить эту ситуацию, Минсоцполитики подготовит соответствующий законопроект, который бы защитил таких граждан”, - подчеркнула она.