vchaspik-global-message
 
to home
19:24, 29.05.2014

Джемилев намерен обсудить с Порошенко создание департамента по вопросам Крыма

Департамент будет находиться, скорее всего, в Херсоне
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в ходе встречи с Петром Порошенко, который победил на выборах президента Украины, обсудит создание специального департамента с министерскими полномочиями, который будет заниматься проблемами АРК. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Джемилева.<

"Департамент будет изучать все вопросы, связанные с оккупированной территорией: вопрос прав собственности, правовые вопросы, механизм обжалования действий оккупационной власти, относительно граждан, в т.ч. с привлечением ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека. – Ред.). Одним словом - весь комплекс проблем, включительно с обеспечением водоснабжения и электроэнергии", - отметил Джемилев.
Он допустил, что департамент будет находиться, скорее всего, в Херсоне.
Кроме того, добавил Джемилев, планируется обсудить и создание специального управления при Генпрокуратуре.
"Мы создаем управление при ГПУ по Крыму, которое будет отслеживать все нарушения прав украинских граждан на территории АРК и соответственно будет реагировать", - отметил он.
Встреча, по словам Джемилева, состоится в начале июня.
Напомним, раннее Порошенко заявлял, что в украинском правительстве должно быть создано министерство по вопросам Крыма.