vchaspik-global-message
 
to home
13:34, 13.06.2014

В Минкультуры обсудили важность образовательной и общественной функции музеев

В Министерстве культуры Украины обсудили роль музеев в процессе активных общественных трансформаций. В круглом столе приняли участие Первый заместитель министра культуры Украины Олеся Островская-Люта и Элейн Гуриан - музейный эксперт, лектор и преподаватель музеологии в США, Швеции, Аргентине, Великобритании и Италии, представители Минкультуры, Главного управления культуры в городе Киеве и культурный атташе Посольства США Эндрю Пол.

Среди прочего участники заседания подняли вопрос о важности слаженной работы в собрании и сохранении показаний, информации и артефактов, связанных с событиями на Майдане. О.Островская-Люта сообщила, что в этом направлении работает рабочая группа, которую возглавляет Н.Яковина и В.Вятрович. Они координируют сбор артефактов, имеющих отношение к «Революции достоинства», а Э.Гуриан подчеркнула, стоит объединять усилия и с простыми гражданами, которые тоже этим занимаются.

Эксперты также обсудили различные концепции музеефикации полученных объектов, трансформации современных событий в исторический контекст. Э.Гуриан отметила - стоит принимать во внимание и тот аспект, что музеефикация затрагивает и вопрос трансформации городского пространства. Участники круглого стола пришли к выводу, что данные вопросы требуют дальнейшего обсуждения и совместной работы ради достижения максимальных культурологических результатов.

Представители музейного сообщества также подчеркнули важность образовательной и общественной функции музеев. Ведь те существуют не только для сохранения и экспонирования объектов, но и должны быть центрами общественного развития.