vchaspik-global-message
 
to home
11:58, 24.06.2014

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития агролесомелиорации в Украине

 Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития агролесомелиорации в Украине

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития агролесомелиорации в Украине. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров № 582-р принято 18 июня 2014 г.

Документом, в частности, предусмотрена подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и другие нормативно-правовые акты в части воспроизводства, использования и содержания защитных лесных насаждений линейного типа. Также в течение 2016-2017 гг. предусмотрено разработать систему государственного стимулирования воспроизводства таких насаждений.

Обеспечить проведение инвентаризации земель, занятых защитными лесными насаждениями, надлежит местным властям и Госземагентству течение 2015-2017 гг. На обеспечение лесоустройства таких насаждений отведен срок до 2020 года.

Кроме этого, планом предусмотрено внедрить систему мониторинга защитных лесных насаждений как составляющей мониторинга лесов и определить нормативы создания таких насаждений с учетом типов почв и природных зон, а также разработать квалификационную характеристику профессии агролесомелиораторов.

Выполнение мероприятий Плана будет способствовать экономически эффективным средствам в борьбе с эрозией почв, возвращению к хозяйственного использования нарушенных земель и созданию устойчивых лесоаграрних ландшафтов. Агролесомелиорация будет способствовать наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, что является привлекательным для Украины с точки зрения превращения ее в одного из мировых лидеров производства сельскохозяйственной продукции.