26.06.2014, 16:21

1 июля состоятся первые электронные торги арестованным имуществом

Уже через несколько дней, 1 июля, состоятся первые электронные торги арестованным имуществом. Сегодня состоялось интерактивное тестирование вуб-ресурса ]]>http://torgi.minjust.gov.ua/]]> . Журналисты, которые присутствовали на тестировании, в качестве покупателей лично прошли все этапы моделируемого процесса приобретения желаемого лота: от регистрации и внесения ставок до получения протокола о победе в торгах.

«Через несколько дней состоится долгожданное событие - первые он-лайн торги арестованным имуществом. Наша цель: полностью исключить коррупцию из процесса реализации имущества, вдвое увеличить объем реализации объектов, выставленных на продажу до конца текущего года, а в будущем даже выйти на показатель реализации 70-75% всего имущества. И, таким образом, мы не только обеспечим стабильные поступления в госбюджет, но и обеспечим права как должников, так и взыскателей», - подчеркнул Председатель Государственной службы Украины Д.Сторожук во время брифинга, который состоялся после тестирования веб-ресурса.<

«Напомню, это пилотный проект, и мы готовы к тому, что могут возникать определенные технические погрешности, над которыми мы будем работать. Кроме того, анализируя практическую сторону Системы, а также учитывая отзывы пользователей, мы планируем в дальнейшем совершенствовать веб-ресурс, чтобы он был максимально удобен и доступен для участников торгов и посетителей сайта», - отметил директор ГП «Информационный центр» Л.Богданов.

Справка: Со дня запуска пилотного проекта Системы электронных торгов арестованным имуществом (1 мая), веб-ресурс ]]>http://torgi.minjust.gov.ua/]]> собрал почти 165 тыс. просмотров.

По состоянию на 24 июня количество зарегистрированных на сайте участников, которые оставили заявки на участие в торгах, выросло до 1 тысячи человек. 518 пользователей Системы оставили заявки на осмотр имущества, а 220 потенциальных покупателей уже даже провели обзор желанных лотов.

Сейчас в базу Системы внесены 641 лот на сумму свыше 67 млн грн. В частности, объекты недвижимости на сумму 39 млн грн. и транспортные средства на сумму почти 8 млн грн., а также другое имущество. Самым дорогим лотом в Системе остается 5-ти комнатная квартира в Киеве стоимостью 7 млн 768 тыс. грн.

Пилотный проект уже 2 месяцев внедряется в 4-х регионах: Львовской, Винницкой, Днепропетровской областях и г. Киеве.

С июля в базу Системы начнут вносить информацию об объектах арестованного имущества еще из 6 областей - Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Харьковской и Черниговской.

Запуск Системы электронных торгов арестованным имуществом на остальной территории Украины запланирован на начало 2015 г.

Теги новостей: