У РПЦ теперь развязаны руки - политолог
Политолог Тарас Березовец высказал мнение, что избрание митрополита и умиротворение в УПЦ МП во многом зависят от Президента Украины Петра Порошенко, передает УНН.
"Избрание митрополита и умиротворение в УПЦ МП во многом зависят от Порошенко. Он прихожанин УПЦ и его слово будет очень весомым, чтобы убрать промосковскую партию в церкви", - отметил Т.Березовец.<
Политолог также добавил, что смерть Митрополита Владимира может привести к разрушению УПЦ МП.
"Смерть Митрополита Владимира может как объединить украинскую церковь, так и привести УПЦ МП к полному разрушению. У РПЦ теперь развязаны руки", - отметил он.
Напомним, Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир умер.
"Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир умер. Упокой со святыми его душу Господи", - сообщил секретарь митрополита Александр Драбинко.
3 июля сообщалось, что состояние митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Владимира оставалось тяжелым, ему провели гемодиализ.
Накануне у митрополита открылось внутреннее кровотечение.
Напомним, недавно ГПУ начала расследование в отношении В.Януковича и В.Захарченко по факту давления на главу УПЦ МП Владимира.
Впоследствии секретарь предстоятеля УПЦ МП А.Драбинко подтвердил информацию ГПУ о давлении со стороны прежней власти на предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью устранения его от занимаемой должности.