vchaspik-global-message
 
to home
11:02, 15.11.2014

В Украину с визитом прибыл лауреат Нобелевской премии Марио Варгас-Льйоса

В Украину с визитом прибыл лауреат Нобелевской премии Марио Варгас-Льйоса

Президент Украины встретился с лауреатом Нобелевской премии по литературе Марио Варгас-Льйосою. Это первый визит всемирно известного писателя и общественного деятеля.

«Я посещаю вашу страну, потому что понимаю, что именно здесь и сейчас происходит глобальная борьба за демократию против тирании. И украинцы ведут эту борьбу не только за себя, но и за всю Европу», - сказал Варгас-Льйоса.

«Я читал Ваши книги в студенческие годы и сегодня имею честь общаться с Вами. Спасибо, что Вы поддерживаете нас в эти нелегкие времена», - сказал Президент. По его мнению, сегодня «все духовные и интеллектуальные лидеры мира» должны знать, что происходит в Украине.

«Ваша моральная поддержка является чрезвычайно нужной, и очень важно, чтобы мировые лидеры общественного мнения были сегодня здесь, в Украине, где идет борьба за свободу и человеческое достоинство, за независимость своей страны», - подчеркнул Петр Порошенко.

Марио Варгас-Льйоса отметил, что увидел в Украине большой проевропейский энтузиазм среди интеллектуалов и молодежи и среди всех, с кем в эти дни он встречался в Киеве. «Ваша страна, господин Президент, сегодня борется за общие европейские ценности, и я Вас уверяю, это понимают интеллектуалы мира, это понимают обычные люди не только во всей Европе, а и в Латинской Америке, где также поддерживают борьбу за свободу и демократию», - сказал Марио Варгас-Льйоса.