11.12.2014, 15:36

Богомолец раскритиковала предложение Яценюка по введению страховой медицины

Народный депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец раскритиковала предложение премьер-министра Арсения Яценюка о введении страховой медицины в сжатые сроки. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Выступал Премьер - о введении страховой медицины. Его утверждение о том, что ввести страховую медицину необходимо с 01.01.2015 г. - крайне опасно для Украины. Ведь не созданы механизмы контроля качества оказания помощи и расчетов. Это создает беспрецедентную новую коррупционную системную составляющую!", - пишет она.<

"Для введения страховой медицины в Украине нужно провести:

- полную инвентаризацию всех медицинских учреждений;

- адаптировать европейские клинические протоколы;

- создать реестры всех медицинских работников и механизмы их финансового поощрения;

- провести расчеты стоимости медицинских услуг;

- создать единое медицинское пространство;

- утвердить базовый гарантированный пакет бесплатных медицинских услуг;

- создать систему контроля качества оказания профессиональной медицинской помощи пациентам.

Все это реально сделать за полгода - ответственно, прозрачно и правильно! Но без этих предварительных шагов, введение страховой медицины не улучшит ни состояния врачей, ни состояния пациентов в Украине! Также очень странным и несоответствующим прозрачности работы и борьбы с коррупцией является перевод ответственности за введение страховой медицины в ведение комитета по социальной защите. Ведь страховая медицина должна базироваться на диагнозе врача и только ее прямое соединение с системой здравоохранения позволяет избежать коррупции и провести жесткий контроль адресного использования средств. Создание же отдельного механизма страхования, не привязанного к диагнозу пациента, открывает разноцветные окна для коррупции", - сообщила Богомолец.

Теги новостей: