Тарас Козак: пока Петр Порошенко - лучший Президент из всех, что были. Но хочется большего
Хочется, чтобы слова и намерения быстрее трансформировались в видимые результаты. Посмотрел интервью Петра Порошенко. Некоторые впечатления и размышления по горячим следам.
Президент начал с комплиментов 1-му национальному и Тарасу Шевченко. Пообещав проводить еженедельные встречи с прессой, сказал что будет требовать такого же от правительства. Интересно, Президент имеет конституционное право что-то требовать от Правительства?<
Далее ПП перешел к теме войны. По его словам, Украина за время войны потеряла 1549 жизней военных. Он назвал потери по ведомствам, но я не услышал среди них погибших героев из добровольческих батальонов. Считаю, что Президент должен приравнять убитых и раненых бойцов из таких батальонов к военным потерям с соответствующими компенсациями семьям героев.
Перечисляя наших крупнейших иностранных друзей, наряду с традиционными США, Польшей, Великобританией, странами Балтии и т.д., Порошенко назвал и Германию. Надеюсь, что это имеет основания, а не просто пожелания Петра Алексеевича.
Президент сказал, что Крым украинский, но мы вернем его под свой контроль, когда всем будет понятно, что в Украине живется лучше, чем в Крыму. Действительно, военного решения не видно.
Президент заявил, что коалиция “цементирует власть”, а интервьюер - Зураб Аласания - позволил себе не согласиться, заметив что коалиция “размывает ответственность”. Порошенко бурно апеллировал. Неоднократно хвалил Правительство. Оправдывал Председателя НБУ, отметив, что альтернативы эмиссионному финансированию бюджета в 2014 году не было. Похвалил свою команду в диверсификации поставок газа в Украину. Я сделал вывод, что отставка Правительства и Председателя НБУ не предполагается, слухи беспочвенны.
Президент пообещал побороть коррупцию, посадить “судебную касту” и объяснил, что она имеет конкретное имя, потому что взяточник, милиционер, прокурор, судья - все имеют конкретные фамилии. К сожалению, и сегодня эти фамилии не прозвучали - пока что власть бессильна наказать даже наиболее одиозных судей.
Еще Порошенко пообещал отправить в отставку медицинских чиновников, если в месячный срок не упростят процедуры закупки зарубежных медикаментов. Имеет право?
И хотя на востоке у нас не война, а АТО, Петр Алексеевич объявил, что мы имеем второй фронт - внутри страны, со старой системой. Но боевых действий с нашей стороны на этом фронте пока не видно, пока готовим войско. А соперник занял все господствующие высоты frown emoticon.
В целом, на мой взгляд, Президент был убедительным, в бумажку заглядывал лишь за некоторыми цифрами. Безусловно, пока Петр Порошенко - лучший Президент из всех, что были. Но хочется большего. Хочется, чтобы слова и намерения быстрее трансформировались в видимые результаты.
Тарас Козак