vchaspik-global-message
 
to home
17:59, 15.03.2015

Порошенко внес на рассмотрение ВРУ изменения в порядок закупки лекарственных средств и их налогообложение

Порошенко внес на рассмотрение ВРУ изменения в порядок закупки лекарственных средств и их налогообложение

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде безотлагательно рассмотреть изменения в порядке централизованной закупки жизненно необходимых лекарственных средств и их налогообложение.

"Вопрос реформирования сферы государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий и удешевления стоимости лекарственных средств является одним из приоритетных в сфере здравоохранения и требует немедленного решения", - подчеркнул Глава государства в письме, направленном в Парламент.

Президент определил как безотлагательные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой законопроекты от 17 февраля № 2150 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимым лекарственным средствам и медицинским изделиям путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки)" и № 2151 "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу и поставку лекарственных средств и медицинских изделий)".

Указанные документы - результат совместной работы группы народных депутатов, активистов, нового руководства Министерства здравоохранения и Администрации Президента, сообщил Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив. Это является примером взаимодействия всех ветвей власти и общественности, который демонстрирует европейской подход в нахождении единого видения на пользу страны.

"Действующая система централизованных государственных закупок медикаментов является неэффективной и несет риски ограничения доступа пациентов к жизненно необходимым лекарствам и медицинским изделиям, в связи с чем и возникла необходимость введения временного механизма с привлечением мирового опыта на период реформирования этой сферы", - отметил Д.Шимкив.

Законопроектом № 2150 предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты Украины, что позволит осуществлять закупку лекарственных средств и медицинских изделий с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки, и которые предоставляют правительствам государств и/или другим субъектам соответствующие услуги (специализированные фонды, организации и механизмы Организации Объединенных Наций, Международная ассоциация обеспечение медикаментами (International Dispensary Association), Королевская Агентство Великобритании (Crown Agents), Глобальный механизм по обеспечению лекарственными средствами (Global Drug Facility), Партнерство в сфере снабжения и управления поставками (Partnership for Supply Chain Management)).

По мнению авторов законопроектов, эти законодательные изменения позволят сэкономить бюджетные средства и обеспечить пациентов Украины жизненно необходимыми, эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами.

В частности, в случае принятия законопроектов, будет сокращена цепь поставки лекарственных средств, обеспечено приобретение высококачественных товаров в соответствии со строгими требованиями и стандартами, ускорен процесс закупки, устранены коррупционные риски.

Указанные законодательные инициативы является выполнением положений, закрепленных в Коалиционном соглашении Верховной Рады Украины VI созыва и Программе деятельности Кабинета Министров Украины. Кроме того, эти законодательные инициативы были поддержаны Национальным советом реформ 4 марта Комитетом по вопросам здравоохранения Верховной Рады.

По теме