vchaspik-global-message
 
to home
10:09, 27.03.2015

Зорян Шкиряк провел встречу с группой экспертов гражданской защиты Евросоюза

Зорян Шкиряк провел встречу с группой экспертов гражданской защиты Евросоюза

В Украине начинает работать команда экспертов гражданской защиты ЕС по вопросам управления в чрезвычайных ситуациях, в состав которой вошли лучшие специалисты из Финляндии, Франции, Латвии, Греции, Бельгии, которые до 26 апреля этого года будут помогать украинским ведомствам разработать процедуру получения гуманитарной помощи, а также улучшить работу в сфере медицины и здравоохранения.

26 марта исполняющий обязанности Председателя ГСЧС Украины Зорян Шкиряк встретился с руководителем экспертной группы ЕС Питером Йоханссоном и ее представителями, чтобы согласовать дальнейшие шаги взаимодействия в ходе работы международной миссии.

В начале встречи Зорян Шкиряк поблагодарил представителей экспертной группы за ту помощь, которую Украина уже получила и продолжает получать от европейского сообщества и отметил, что сейчас украинцы как никогда раньше нуждаются в поддержке от мира, чтобы совместными усилиями преодолеть российскую агрессию.

“Ситуация на востоке нашей страны в настоящее время является крайне сложной, ведь Россия постоянно нарушает Минские договоренности. На Донбассе гибнут не только военные, но и спасатели, которые продолжают выполнять свою работу, несмотря на постоянные обстрелы со стороны террористов. Именно поэтому я убежден, что тот опыт, который мы получим от миссии Европейского Союза, будет действительно неоценимым для нашей страны. Мы готовы к плодотворному сотрудничеству. И я хочу заверить наших друзей, европейских партнеров, что мы будем работать в двустороннем формате. Это будет совместная работа ГСЧС Украины, МВД Украины, Государственной пограничной службы и Министерства здравоохранения. Ведь наша общая задача - победить врага и преодолеть трудности. И я убежден, что совместными усилиями Украина сможет стать независимой страной и присоединиться к семье Европейского Союза”, - отметил Зорян Шкиряк.

В свою очередь, руководитель команды координационных экспертов Питер Йоханссон выразил слова благодарности Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям за ту работу, которая сейчас проводится на востоке страны. Он отметил, что Европейский Союз направил в Украину лучших специалистов, которые смогут передать опыт работы в сверхсложных условиях, а также совместно с украинскими коллегами разработать пути сотрудничества и выработать определенные рекомендации для дальнейшей работы.

“Это только первая наша миссия в Украине. Однако я с уверенностью могу сказать, что не последняя. Я убежден, что это начало нашего плодотворного сотрудничества. Мы планируем также наладить взаимодействие с Украиной в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям и управления рисками, проводить учения по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Мы стремимся к полному взаимодействию и поддержке со стороны наших украинских коллег. И я убежден, что мы получим эту поддержку, и наша работа будет полезной и необходимой для Украины”, - отметил Питер Йоханссон.

В завершение встречи участники обсудили дальнейшие шаги взаимодействия между украинскими ведомствами и экспертной миссией и договорились о следующей расширенной встрече с участием представителей ГСЧС, МВД Украины, Государственной пограничной службы и Министерства здравоохранения.