
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов высоко оценивает уровень украинско-американских военных учений, которые сейчас проходят на Яворовском полигоне.
Об этом он сообщил сегодня, 23 апреля.
«Совместные учения на Яворовском полигоне проходят на очень высоком качественном уровне, что вызывает неадекватную реакцию руководства РФ», - отметил Александр Турчинов и добавил, что речь идет о комментарии Лаврова относительно пребывания американских военных в Украине, что якобы нарушает Минские соглашения.
«С учетом невежества российских руководителей, должен подробно им объяснить, что в Минских соглашениях речь идет о выводе с нашей территории иностранных войск (читай российских), которые незаконно находятся на территории Украины (разрешения на пребывание которых украинская сторона никогда не давала) и ведут боевые действия против нашей страны», - подчеркнул Александр Турчинов.
Секретарь СНБО отметил, что американские инструкторы и военные находятся в Украине для реализации совместных учебных программ, и приглашены в соответствии с решением парламента, которое поддержали 305 народных депутатов.
«В Украине ежегодно проходят многонациональные военные учения с военнослужащими стран НАТО, что отвечает нашей стратегии европейской и евроатлантической интеграции», - подчеркнул он.
















