28.04.2015, 17:59

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Сегодня, 28 апреля, отмечают Всемирный день охраны труда. В этом году он проходит под девизом «Присоединяйтесь к формированию превентивной культуры охраны труда». Организационный комитет мероприятия обратился к руководителям и работникам предприятий, всех форм собственности, органам исполнительной власти и местного самоуправления, Фонду социального страхования, профсоюзным организациям, объединениям работодателей с призывом поддержать инициативу и сосредоточить свои усилия на выполнении требований Конституции Украины относительно обеспечения надлежащих, безопасных и здоровых условий труда и требований Закона Украины «Об охране труда».

В обращении сказано, что на протяжении почти всего периода независимости Украины уровень производственного травматизма имел устойчивую тенденцию к снижению, но в последнее время начался обратный процесс и количество травмированных и погибших на производстве достигла критической отметки: количество несчастных случаев со смертельным исходом, которые произошли в 2014 году, уже превысило количество смертей на производстве за предыдущий год.<

Поэтому проблема сохранения здоровья и жизни трудоспособных граждан имеет особое значение, а тематика Дня охраны труда в 2015 году как никогда актуальна.

Культура охраны труда - это создание четко сформулированной системы прав, обязанностей и сфер ответственности, где принцип профилактики имеет наивысший приоритет.

Безопасные и здоровые условия труда определяются не только действующей законодательной базой, но и общим уровнем цивилизованности, производственной культуры и социально-экономического развития общества. Речь идет об отношении правительства, работодателей и работников к вопросам охраны труда, их настроя на работу без несчастных случаев.

Достичь такой согласованной политики можно путем совместного формирования и развития культуры охраны труда через внедрение превентивных мер, главный девиз которых - заинтересовать, научить, сделать вопросы охраны труда привычной и неотъемлемой частью нашей жизни.

Необходимо ориентировать и доводить до руководителей, закреплять на уровне сознания каждого работника: мероприятия по охране труда и их выполнения не должны быть для «галочки», что надлежащая культура охраны труда нужна в первую очередь для них, ведь никакие компенсации не вернут утраченные на производстве здоровье и жизни. К тому же для работодателя это экономически выгодно, ведь очевидно, что расходы на ликвидацию аварийной ситуации (включая выплаты по случаям производственного травматизма) значительно больше чем затраты на меры предосторожности производственного травматизма.

Именно поэтому Организационный комитет обращается ко всем работникам, работодателям, сегодняшним и будущим, общественности и подчеркивает необходимость помнить, что человеческая жизнь - это высшая социальная ценность, и никакими обстоятельствами нельзя оправдать смерть человека.

В обществе должно возрастать осознание того, что сотрудничество и диалог между всеми участниками по вопросам охраны труда являются приоритетными, ведь улучшение условий труда и его безопасность одновременно сохраняют здоровье работников и повышают производительность труда и качество продукции, обеспечивая тем самым конкурентоспособность производства, инвестиционную привлекательность государства в целом.

«Охрана труда является неотъемлемой составляющей обеспечения гармоничного развития общества. Именно поэтому важно помнить, что повышение уровня культуры охраны труда в обществе - это залог сохранения здоровья и жизни работников», - подчеркнули в оргкомитете.

Напомним, Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы, создания и продвижения культуры охраны труда, способствующих снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые в мире по инициативе МОТ он отмечался в 2003 году. Украина поддержала инициативу МОТ и 28 апреля в соответствии с Указом Президента от 18 августа 2006 года № 685/2006 определено как День охраны труда.

Идея празднования Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, который провели американские и канадские трудящиеся в 1989 году в память о погибших и пострадавших на работе.

Теги новостей: