Палатный: Ухудшение социального положения украинцев приводит к уменьшению рождаемости
Реализация государственной семейной политики нуждается в совершенствовании, ведь на сегодняшний день власть сосредоточилась преимущественно на поддержке семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, при этом недостаточно внимания уделяется обычным семьям, популяризации семейных ценностей и подготовке молодежи к семейной жизни.
Об этом во время парламентских слушаний на тему «Семейная политика Украины – цели и задачи» заявил председатель Комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, народный депутат-«ударовец» Артур Палатный.<
«Ухудшение социального положения украинцев, отсутствие надлежащих жилищных условий среди молодежи и пропаганды семейных ценностей приводит к уменьшению рождаемости. В итоге имеем негативные демографические тенденции – только в течение января-сентября 2014 года население Украины сократилось почти на 100 тыс. лиц. В 2015 году проблемы института семьи еще больше обострились из-за российской агрессии и социально-экономического кризиса. Поэтому государство должно усовершенствовать стратегию семейной политики и объединить вокруг этого усилия органов центральной власти и местного самоуправления, а также институтов гражданского общества», - отметил народный депутат.
По мнению Палатного, проблемы государственной семейной политики нужно решать по четырем направлениям: подготовка молодежи к семейной жизни, поддержка семей в вопросах трудоустройства и обеспечения жильем, поддержка семей в вопросе воспитания детей и обеспечения прав детей-сирот, всесторонняя помощь семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.
«В первую очередь, для надлежащего функционирования украинских семей необходимо решить две главные задачи – трудоустройство и обеспечение их жильем. В прошлом году численность безработных увеличилась на 332 тыс. человек и достигла почти двух миллионов человек. Поэтому государство просто обязано усилить работу по трудоустройству молодых родителей. Также важно возобновить финансирование Государственной программы обеспечения молодежи жильем, прекратить сокращать сеть внешкольных учреждений, поддерживать талантливых детей, пропагандировать семейные ценности в СМИ. Мы должны действовать по принципу «Инвестиции в украинскую семью – это инвестиции в будущее Украины», - подчеркнул «ударовец».