05.10.2015, 18:52

Опрос показал, что война на Донбассе закончится тогда, когда сами жители выступят против российской агрессии

Граждане Украины склонны считать, что борьба за оккупированный Донбасс закончится, когда сами жители региона начнут выступать против российской агрессии. В то же время несколько реже начали поступать призывы к полной блокаде захваченных территорий.

Об этом говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии.<

По словам аналитика Дмитрия Потехина, подавляющее большинство украинцев не верят в эффективность ненасильственного сопротивления оккупантам. Однако опрос показывает, что почти десятая часть респондентов считает, что мирные методы способны подорвать оккупационный режим.

Впрочем, Потехин говорит, что американские эксперты убеждены в другом. Они, изучив конфликты последнего столетия, выяснили, что те движения сопротивления, в которых применялось оружие против оккупантов, достигали успеха лишь в четверти случаев, а те, где не применяли в половине конфликтов.

Опрос делали во всех регионах Украины (кроме оккупированного Крыма), в том числе и на территориях Донецкой и Луганской области, которые контролируют террористы «ЛНР» и «ДНР».

Теги новостей: