21.10.2015, 21:54

Правительство вводит штрафные санкции за интернет-пиратство

Кабинет министров сегодня на заседании одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет», который содержит механизмы противодействия интернет-пиратству.

Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.<

Отмечается, что законопроект в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины. Он разработан с участием представителей бизнес-ассоциации, владельцев авторских прав, хостинг-провайдеров.

Авторы проекта вводят ряд инструментов защиты авторских прав и противодействия распространению пиратского контента. Одним из главных нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право.

При этом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов дохода за невыполнение добросовестной требования по блокированию нелегального контента. Аналогичные штрафы грозят в случае отказа идентифицировать пользователя, разместившего контент, нарушающий авторские права.

Законопроект также содержит важные изменения в закон «О нотариате», которые дают возможность обеспечения доказательств нотариусом в сети Интернет.

Теги новостей: