26.06.2016, 11:27

В предстоящем учебном году учебники для школьников будут бесплатными

Настя Миловидова | Все новости автора

Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что времена, когда родители платили за учебники закончились.

“Действительно, учебники будут бесплатными. Все вы знаете, что во время финансово-экономического кризиса, который случился после Революции Достоинства. У нас был лишь один год, когда финансирование учебников было 50 на 50. Сейчас мы данную вторую половинудофинансировали через местные бюджеты. Благодаря этому, в учебном году дети получат бесплатные учебники”,- заявила министр образования Гриневич.<

Кроме того, Лилия Гриневич сообщила, что со временем будут изменены подходы к образованию, а также содержание школьных учебников. Учитывая это, учебники также значительно изменяться.

Министр сообщила, что в начальной школе, начиная с 1 по 5 классы, дети, начиная с нового учебного года, школьников будут обучать по обновленной программе.

Особенность ее заключается в том, что она значительно облегчена, сравнительно с той, по которой дети обучались ранее. Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич охарактеризовала этот процесс как очищение “от всего лишнего и ненужного теоретического содержания“, наличие которого в учебниках, по ее словам, только усложняет жизнь ученикам из начальной школы, а также давно устарело и не подходит современным детям.

Теги новостей: