16.07.2016, 08:55

Новый отчет "Bellingcat": Россия подделала доказательства в деле о крушении "Boeing" на Донбассе

Группа независимых журналистов "Bellingcat" обнародовала новый отчет о катастрофе "Boeing-777" на Донбассе. В Отчет вошли результаты расследования журналистов о крушении MH17, собранные за 2 года.

Группа журналистов-расследователей "Bellingcat" обнародовала новый отчет о катастрофе "Боинга-777" Малайзийских авиалиний на востоке Украины<

В отчете собраны результаты двух лет исследований "Bellingcat", посвященных катастрофе, произошедшей 17 июля 2014 года.

Команда "Bellingcat" попросила экспертов из разных отраслей знаний проанализировать различные вещественные доказательства, связанные с гибелью MH17.

Особый интерес представляет работа доктора Джеффри Льюиса, директора Программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института Международных исследований Миддлбери, расположенного в Монтерее.

Доктор Льюис изучил различные изображения, связанные с MH17, и пришел к выводу, что спутниковые снимки, опубликованные Минобороны России 21 июля 2014 года, которые, якобы, должны были доказывать причастность Украины к авиакатастрофе, были значительно отредактированы (в частности, на изображения были вставлены установки "Бук" и облака).

В то же время на изображениях установки "Бук", из которой, как считается был сделан выстрел, и вероятное изображении следа ракеты "Бук" не имеет признаков цифрового редактирования.

Этот экспертный анализ, а также собственный анализ "Bellingcat" демонстрируют, что спутниковые снимки, предоставленные Минобороны РФ 21 июля 2014 года, явно были попыткой представить мировой общественности ложные сведения о гибели MH17.

Команда "Bellingcat" полагает, что "Бук" был доставлен на территорию Донбасса из России военными 53-й зенитно-ракетной бригады.

Утром 17 июля 2014 года "Бук 332" выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории. В первой половине дня он достиг города Снежное.

Далее он продолжил движение своим ходом, выехав на юг города, откуда была выпущена ракета.

Затем "Бук 332" был снят на видео утром 18 июля 2014 года, когда он направлялся на восток по контролируемому сепаратистами Луганску в направлении российской границы.

21 июля 2014 года Министерство обороны Российской Федерации обнародовало ложную и сфабрикованную информацию. В частности, МО РФ солгало об отклонении MH17 от курса, ошибочно интерпретировало данные радара, солгало о месте съемки видео, снятого в Луганске 18 июля 2014 года, а также неправильно датировало и значительно отредактировало спутниковые снимки.

Позже компания "Алмаз-Антей", которая производит "Буки", представила данные, которые не соответствуют словам свидетелей или любой другой информации из открытых источников.

В то же время Министерство иностранных дел Российской Федерации в ответ на просьбу представить свои данные о судьбе MH17 представило исключительно доказательства, заимствованные из постов в блогах.

Как известно, самолет "Boeing 777" авиакомпании "Malaysia Airlines", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Теги новостей: