17.07.2016, 20:43

Россия нагло ведет буровые работы в Черном море на территории Украины

Украинские пограничники "засекли" российскую буровую платформу во время незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины. В связи с этим, Государственная пограничная служба Украины сделала заявление по поводу нарушения Российской Федерацией норм международного Морского права.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.<

На выполнение поручения Президента Украины, в связи с событиями в Турции, Государственной пограничной службой продолжается выполнение целевых мероприятий по усилению охраны государственной границы и защите интересов Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне.

16-17 июля этого года кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-Морских Сил ВС Украины выявлен и задокументирован факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Сиваш» с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в В(М)ЭЗ Украины.

Отметим, что в 2014 году указанная платформа, которая принадлежит ГАО «Черноморнефтегаз», была незаконно захвачена Российской Федерацией во время аннексии Крыма.

Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закону Украины «О исключительную (морскую) экономическую зону Украины».

Экипажам буксира и СПБУ «Сиваш» было отмечено о выявленных нарушениях и ответственность за незаконное осуществление любой деятельности в В(М)ЭЗ Украины.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных людей.

По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена Российской Стороне.

Теги новостей: