20.07.2016, 00:01

Геращенко: Более ста украинцев находятся в плену боевиков и еще 10 - в российских тюрьмах

Марина Началова | Все новости автора

Нардеп и вице-спикер Рады Ирина Геращенко в эфире "5 канала" рассказала о том, что более сотни украинских граждан находятся в заложниках у боевиков или же сидят в российских тюрьмах.

По ее словам, одним из вариантов спасения наших соотечественников является усиление юридических позиций Украины, защита ее интересов в международных отношениях. В данный момент сепаратисты удерживают в заложниках 109 украинцев и еще 10 находятся в тюрьмах Кремля.<

Народный депутат утверждает, что боевики в ходе переговоров в Минске пытаются объединить во времени принятие закона о выборах на Донбассе и изменений в Конституцию Украины. Они также настаивают, чтобы в это законодательство была внесена норма, которая включает освобождение сторонами заложников.

Украина уже несколько раз пыталась обменять своих граждан на сепаратистов. Но каждый раз предложение украинской стороны отклоняли сами участники "ЛДНР". Геращенко также говорит, что в данный момент боевики требуют от Украины 600 людей, о местоположении которых сейчас не известно нашей стороне.

Теги новостей: