01.08.2016, 09:41

В Украине вступил в силу закон о снижении акциза на подержанные автомобили

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 1 августа, вступил в действие закон о снижении ставки акциза на подержанные авто.

Глава украинского государства подписал закон 4 июля, а Верховная Рада 227 голосами приняла законопроект 31 мая.<

Теперь на льготных условиях можно ввезти в Украину автомобили для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, обмена, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, другими хозяйственными, гражданско-правовым договорам или по решению суда. Одному человеку можно ввозить не более одного автомобиля в год. А к концу действия закона можно ввезти на льготных условиях не более трех автомобилей на одно лицо.

Закон будет действовать до 31 декабря 2018 года и будет распространяться на налог на легковые автомобили, моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей. Снижение для каждого автомобиля будет индивидуальным – будет зависеть от вида транспортного средства и мощности его двигателя.

В случае отчуждения (в том числе перепродажи) в течение 365 дней со дня регистрации транспортных средств, при ввозе которых были применены сниженные ставки акцизного налога, налогоплательщик обязан уплатить акцизный налог по стандартным (повышенным) ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом.

Теги новостей: