02.08.2016, 12:46

В Украине влияние олигархов заметно снизилось - Пайетт

Юлия Градовская | Все новости автора

Влияние олигархов на политическую и экономическую жизнь в Украине стало значительно меньше.

Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard.<

Снижение роли украинских олигархов в первую очередь обусловлено прогрессом украинской власти в борьбе с коррупцией, считает американский дипломат. Он назвал главным достижением в этом направлении создание новых институтов – таких, как Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Посол отметил, что у посольства США в Украине «хорошие связи» с новым Генеральным прокурором Юрием Луценко. Одним из советников Луценко работает экс-прокурор из департамента юстиции США, о чем Вашингтон просил лично президент Петр Порошенко. В команде украинского генпрокурора также работают бывшие чиновники из Европейского союза.

Но самое важное – то, что бескомпромиссную борьбу с коррупцией поддерживает украинское гражданское общество, которое «борется с коррупцией активнее, чем когда-либо», подчеркнул Пайетт.

В качестве примера дипломат привел случай с народным депутатом Александром Онищенко. Открытое против него дело наглядно показывает, что в Украине больше нет неприкасаемых. Общество поддерживает такие действия властей, направленных на восстановление справедливости и наказание виновных, независимо от их постов и должностей.

Еще несколько лет назад олигархи были настоящими хозяевами Украины, напомнил Пайетт. Сегодня они уже не такие сильные и влиятельные: «Олигархи сейчас ослабли».

Посол отметил, что аналогичная проблема с коррупцией была в Соединенных Штатах в 20-х годах прошлого века, когда всем заправляли рокфеллеры и карнеги. Опыт США показывает, что даже самых могучих олигархов и магнатов можно и нужно поставить на место. Но это длительный и кропотливый процесс. Украина находится в самом начале этого пути. Украинские власти много сделали в разворачивании реальной борьбы с коррупцией, но еще больше предстоит сделать. Важно, чтобы этот процесс был беспрерывным и последовательным.

Большую роль в борьбе с бесчинствами играют украинские средства массовой информации. Крупнейшие украинские СМИ до сих пор находятся под контролем олигархов, но в стране немало альтернативных источников информации, которые доносят до общества правдивую информацию.

Теги новостей: