02.08.2016, 22:47

Тандит говорит о скором «сюрпризе для многих» в вопросе обмена пленными

Настя Миловидова | Все новости автора

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что украинская сторона готова к компромиссам в вопросе освобождения заложников путем обмена с незаконными организациями «ДНР». Однако, по его словам, сейчас украинская сторона не может отдать всех, «на кого указывают пальцем».

Об этом Тандит рассказал в эфире «5 канала».<

Он привел в пример прошлогодний случай, когда «Л-ДНР» передали список из 1102 человек, среди которых 330 не значились задержанными.

Также Тандит рассказал, что процесс обмена пленных застопорился 6 января, когда впервые прозвучала формула освобождения 25 украинских заложников на 36 боевиков. Условия были изменены группировками «Л-ДНР», - подчеркнул Тандит. Измененная формула была «25 на 50».

«15 июля Дарья Морозова заявила о том, что они готовы к освобождению по принципу "всех на всех". Хорошо. Мы готовимся к определенным процессам, я не могу все говорить, но поверьте - это будет сюрприз для многих», - сказал советник главы СБУ.

Также по словам Тандита, более 40 человек в теперешних списках на обмен от «Л-ДНР» не имеют никакого отношения к боевым действиям и минскому процессу.

«... там, например, люди, которые никогда не были под следствием, но просто не хотят туда ехать, а их просто оттуда вызывают. А есть около ста человек с прозвищами, с непонятными именами, которых мы не можем даже определить», - рассказал он.

Тандит заявил, что в СБУ понимают, что многие из украинских заложников сидят в тюрьмах уже около двух лет, однако, по его мнению, стоит потерпеть.

Теги новостей: