03.08.2016, 16:48

Официальный Киев никак не комментирует громкие слова Трампа о Крыме

Юлия Градовская | Все новости автора

Украинские СМИ, как и эксперты, бурно обсуждают заявления претендента на должность президента США Дональда Трампа.

Как отмечают эксперты раздела «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», в этот раз причиной для бурной дискуссии оказались вызывающие недоумение слова представителя Республиканской партии касаемо гипотетического сценария по отношению к аннексированному Крыму: «Вы хотите получить Третью мировую войну, чтобы вернуть его?». По информации влиятельного телеканала Politico, такое заявление одиозный бизнесмен сделал 1 августа в прямом эфире канала АВС.<

Уже вчера, 2 августа, экс-заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины Даниил Лубкивский заявил, что официальный Киев полагается на мудрость и институциональную силу Республиканской партии, которая всегда была известна своей принципиальной позицией в международной политике и не прекращала отстаивать самые основные ценности свободного мира, противодействовала агрессорам и террористам. «Украина верит, что импровизации Трампа можно будет успокоить благодаря консолидированной позиции республиканцев. Подобные заявления нарушают все возможные этические, политические и международно-правовые принципы, которые способны отличить цивилизованный демократический мир от мира тоталитаризма и империализма», – сказал Лубкивский.

Кроме того, в беседе с журналистами интернет-издания «Цензор.НЕТ» он добавил, что подобного рода заявления – это испытания на то, могут ли украинские политики занять консолидированную позицию и противостоять популистам.

«Для украинской стороны ситуация с заявлениями Дональда Трампа также является тестом. Прежде всего, это пример того, чем может завершиться популизм и отсутствие компетентности. Кроме того, это проверка, до какой степени выразительной и консолидированной является позиция украинского политикума, когда нарушаются права Украины, ценности суверенитета, свободы и безопасности», – подчеркнул Даниил Лубкивский.

По информации корреспондента Русской службы «Голоса Америки» в Киеве, по истечении суток с момента публикации фразы Дональда Трампа о гипотетическом сценарии для Крыма от официальных украинских властей не поступали какие-либо комментарии касаемо риторики Трампа.

«Украинский вопрос»: как его понимают в мире

Согласно мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, «украинский вопрос» в предвыборных выступлениях кандидата в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Дональда Трапа стал возможен, скорее всего, из-за недосмотра его окружения.

«Вполне вероятно, это недоработка представителей предвыборного штаба. Они явно должны понимать, до какой меры подобные заявления оказались болезненными для Украины. Если заявления Дональда Трампа о Третьей мировой войне, процессе сближения с потенциальным агрессором – это его продуманная и спрогнозированная политика, безусловно, она будет пугать потенциальных избирателей, думающих категориями и сценариями «свой-чужой», «наш или не наш», а также даст бонусы для критики оппонентов», – говорит Анатолий Октисюк журналистам Русской службы «Голоса Америки».

К тому же эксперт добавил, что заявления Дональда Трампа могут и не стать частью внешней политики Вашингтона в случае избрания его президентом.

«Пока мы можем сказать, что данные заявления демонстрируют отсутствие стратегического планирования и непонимания темы, а также серьезности влияния подобных высказываний на Украину, ее общество. Но я не склонен к драматизации ситуации. В современных условиях сам президент США лично не определяет внешний курс страны. И даже если победит Трамп, это не означает, что его заявления будут свидетельством официальной политики США», – отмечает Анатолий Октисюк.

При этом Анатолий Октисюк допускает, что в политических кругах Соединенных Штатов «существует определенная группа сторонников поиска новых путей урегулирования «украинского вопроса».

«Скорее всего, США будут стараться дать ответы и примеры урегулирования ситуации в Крыму. При любом раскладе сил, после выборов и прихода новой власти в Белом доме состоится соответствующий пересмотр подходов. Возможно, начнется геополитическое урегулирование конфликта на востоке Украины. Крайне важно, чтобы в США и Евросоюзе осознавали, что в украинском конфликте содержатся три компонента: геополитическое противостояние Кремля и Запада, российско-украинский конфликт с учетом исторических и экономических аспектов, а также проведение политики единства и национального диалога внутри самой Украины», – утверждает Анатолий Октисюк.

В свою очередь, аналитик по вопросам геополитики Владимир Дергачев заявляет о том, что Украине следует формировать независимую внешнюю политику, которая не будет подвержена политическим изменениям в Евросоюзе или Соединенных Штатах.

«Украине нужно не столько раскладывать политический пасьянс в зависимости от выборов в Соединенных Штатах или Евросоюзе, сколько больше ориентироваться на свой народ, на решение внутренних проблем», – говорит Владимир Дергач.

Теги новостей: