07.08.2016, 19:55

Российский журналист: Савченко - это довольно глупая истерическая актриса, но она говорит разумную вещь

Российский журналист Леонид Радзиховский считает, что для Украины и России Савченко приносит много проблем. Но в то же время, по его мнению, в ее радикальных заявлениях, в частности в ее призыве извиниться перед жителями Донбасса, есть резон.

Российский журналист Леонид Радзиховский назвал народного депутата Надежду Савченко плохой актрисой.<

"Значит, сама Савченко делает все, чтобы окончательно себя опозорить и обнулить, и превратить в абсолютное посмешище. … Савченко, конечно, человек, судя по ее перманентной сухой голодовке в течение нескольких лет, это истерическая актриса, довольно глупая", - заявил он.

"Если она искренно сухо голодает и искренно пережила несколько смертельных сухих голодовок, то я рад за этот феномен природы…. Люди не умеют сухо голодать, умирать, воскресать, опять сухо голодать, умирать и воскресать, и всё искренно. Такие феномены не описаны. Имитация описана многократно. Бессмысленная имитация. Но поскольку разогнали огромную волну, то эта волна и несет ее дальше", - отметил журналист.

По его словам, для Украины и России Савченко приносит много проблем. Но в то же время, по его мнению, в ее радикальных заявлениях, в частности в ее призыве извиниться перед жителями Донбасса, есть резон.

Радзиховский подчеркнул, что у Украины есть всего три варианта решения проблемы Донбасса – большая война, на которую Украина не пойдет, тлеющий конфликт, который экономически не выгоден и разрушителен, и попытка примириться, как раньше президент России Владимир Путин договорился о мире с главой Чечни Кадыровым.

"Конечно, договориться напрямую с Захарченко, наверное, нельзя, договориться напрямую еще с кем-то нельзя. Но раздробить этот монолит, найти тех полевых командиров, которые скажут "Да на черта нам этот Захарченко? Да на черта нам эта Россия? Ну и договоримся напрямую. Нам дают амнистию, не Захарченко, а мы будем рулить на Донбассе".

Раздробить. Разделяй и властвуй. Но для этого, конечно, нужны те самые прямые переговоры. Это шанс. Может быть, он ничего не даст, но это хоть какой-то шанс добиться если не мира, то, по крайней мере, сильного движения в эту сторону. И его, действительно, предлагает Савченко", - говорит журналист.

"Уж не знаю, делает ли она это по заданию ФСБ или с голодухи, или еще по какой такой причине, но она говорит разумную вещь. Сама она человек абсолютно не разумный, а вещи она говорит вполне разумные", - отметил Радзиховский.