17.08.2016, 12:41

Активисты с пакетами на головах устроили протест под ГПУ

Настя Миловидова | Все новости автора

Под зданием ГПУ в Киеве сегодня, 17 августа, проходит акция «против похищения и пыток сотрудников Национального антикоррупционного бюро».

Протестующие требуют от генпрокурора Юрия Луценко отреагировать на действия его подчиненных в отношении сотрудников НАБУ. Люди хотят ликвидации департамента ГПУ по расследованию и надзору по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности.<

Активисты пришли под ГПУ со связанными руками и пакетами на головах. Участники акции держат также плакаты с надписями «Прокурорских палачей - за решетку», «Руки прочь от НАБУ» и др. На месте присутствовуют активисты «Автомайдана», «Центра противодействия коррупции», ветераны АТО. Прибыли туда также несколько депутатов Верховной Рады, в частности, Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

По словам Найема, ГПУ вместо того, чтобы заниматься реформами, тратит время на препятствование работе НАБУ, а сам Луценко уже несколько дней не может озвучить свою позицию по этому вопросу.

В свою очередь, Сергей Лещенко назвал происходящее «конституционной контрреволюцией». Он отметил, что «НАБУ остается единственным органом, который делом доказывает свою независимость и готовность бороться с коррупцией». Депутат также добавил, что президент Петр Порошенко «не демонстрирует политической воли» для наращивания борьбы с коррупцией в стране.

Активисты отмечают, что в случае, если глава ГПУ Луценко не отреагирует на их требования и не даст соответствующей оценки действиям своих подчиненных, они будут требовать его отставки.

Напомним, 12 августа сообщалось о столкновении между работниками Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры Украины. Прокуроры пытались разоблачить работников бюро в незаконной слежке за ними. В результате спецназ НАБУ нанес нескольким из них телесные повреждения и задержал их.

Теги новостей: