06.09.2016, 08:00

Грабовский: туристические потоки из "материковой" Украины в оккупированный Крым ‒ явление ненормальное

Как можно требовать, чтобы французские или итальянские депутаты не ехали в Крым, если туда едут отдыхать сотни тысяч граждан Украины и власть не имеет к ним никаких претензий и не принимает никаких санкций против тех, кто организует такие поездки, продает путевки и рекламирует выгоды отдыха на полуострове?

Не знаю, как у кого, а у меня лично сложилось впечатление, что официальные структуры Украины и представители «власти» оккупированного Россией Крыма соревнуются по поводу того, сколько же украинских туристов-отдыхающих в этом году приехали на полуостров. Первые эту цифру стараются изо всех сил уменьшить, другие ‒ преувеличить.<

Скажем, в первой половине лета Госпогранслужба Украины гордо отчиталась об уменьшении потока «материковых» украинцев, которые едут отдыхать на полуостров. «В середине июня численность тех, кто въехал в Крым, составляла около 180 тысяч, это на 60 тысяч меньше, чем в прошлом году», ‒ сообщил Олег Слободян, пресс-секретарь ГПСУ.

В свою очередь, вице-премьер «правительства» Крыма Руслан Бальбек в начале августа не менее гордо заявил, что показатели прошлого года уже существенно превышены. «Стоит отметить, что украинцы все чаще стали приезжать в Крым именно на отдых. В графе «цель визита» указали «туризм» 550 тысяч человек, что почти на 100 тысяч больше, чем за весь прошлый год». В целом, в начале августа марионеточное «правительство» полуострова ждало где-то миллион украинских отдыхающих.

Впрочем, эта цифра, похоже, окажется недостижимой благодаря затеянным Путиным военным маневрам и борьбе с «украинскими террористами», так же, как и общая цифра запланированных отдыхающих ‒ от 6 до 7 миллионов. Хотя для тех, кто представляет «правительство» Крыма, недосягаемых высот не существует: недавно так называемый «глава министерства курортов и туризма» Крыма Сергей Стрельбицкий гордо отрапортовал, что на полуострове уже побывали 1,5 миллиона туристов из «материковой» Украины, а впереди, мол, еще «бархатный сезон».

В свою очередь, экс-министр туризма АРК Александр Лиев считает, что эти цифры завышены в разы: «Когда говорит Стрельбицкий о почти 1,5 миллионах украинцев ‒ это кроме как ахинеей не назовешь, потому что физически пропускная способность нашего перешейка, дорог, пограничных пунктов, которые там находятся, не позволяет пропустить такое число машин и людей».

Так или иначе, речь идет о нескольких сотнях тысяч граждан Украины, которые в этом году уже побывали или еще побывают в оккупированном Крыму. Причем, если даже «вынести за скобки» тех, кто едет к родственникам или имеет какое-то имущество в Крыму (отмечая в соответствующей графе «туризм», чтобы избежать лишних вопросов), то все равно цифра отдыхающих остается недопустимо большой и позорной – и для власти, и для гражданского общества, и для Украинского государства как такового.

Ибо массовые поездки в Крым, более того ‒ не менее массовая реклама «отдыха в Крыму» ‒ де-факто означают признание легитимности российской оккупации полуострова. И украинское государство, свободно выпуская своих граждан в Крым и впуская их обратно, молча соглашается с тем, что на полуострове реально действуют законы РФ, следовательно, это российская территория. И хотя «мода на крымские каникулы» еще не охватила миллионы украинцев, это может произойти в ближайшие год-два, если ничего не делать. Вдобавок ко всему, оказывается, еще и кадровые военные Украины спокойно ездят отдыхать в Крым...

Но вот вопрос: Крым оккупирован Россией или нет? Трудно представить, скажем, чтобы британские туристы ездили в свое время отдыхать на оккупированные Германией в 1940-45 годах Нормандские острова в проливе Ла-Манш. И чтобы Черчилль не обращал на это внимание, одновременно призывая гордых бриттов к сопротивлению агрессивной Германии. И чтобы офицеры Королевских вооруженных сил осматривали памятники истории на этих островах, мирно беседуя о жизни со своими коллегами из Вермахта и СС.

Могут сказать: это явное преувеличение. Возможно. Но так ли уж велика разница? Ведь в те времена речь шла о государственном существовании Великобритании, о ее судьбе как независимого и демократического государства. А разве сейчас не такие же проблемы должна решить Украина? Разве не идет речь ‒ хотя и война пока идет не тотальная, а «гибридная» ‒ о самом существовании украинского государства? И даже если признать некорректными такие сравнения, то остается немало вопросов, на которые украинскому обществу и власти следует дать себе ответы.

Массовые поездки граждан Украины на отдых в оккупированный Крым связаны с экономическими, политическими, пропагандистскими, социально-психологическими, международно-политическими и безопасностными факторами. Проще всего с экономическими. Туризм из Украины является одной из составляющих поддержания (хотя бы на минимальном уровне) крымской экономики, то есть российских оккупантов. И не надо говорить, что «жители полуострова ‒ наши граждане» – по международным нормам, за жизнь и благосостояние жителей оккупированных территорий отвечает оккупант. Допустима ли экономическая помощь оккупантам?

С политическими тоже достаточно просто. «Вице-спикер» крымского «парламента» Андрей Козенко вывел почти афористическую формулу: «Это факт, что украинские туристы едут отдыхать в российский Крым». Лучше не скажешь. Имеем в итоге серьезные козыри в руках пропаганды ‒ как московской, так и местной, мол, что бы там ни придумывала «киевская хунта», простые украинцы рвутся к «КрымНашу», смотрите-ка!

Ну, а международно-политическое измерение... Как можно требовать, чтобы французские или итальянские депутаты не ехали в Крым, если туда едут отдыхать сотни тысяч граждан Украины и власть не имеет к ним никаких претензий и не принимает никаких санкций против тех, кто организует такие поездки, продает путевки и рекламирует выгоды отдыха на полуострове?

Особого внимания требует фактор национальной безопасности, на который почему-то не обращают должного внимания. Одним из его измерений является то, что летний отдых сотен тысяч украинских граждан на оккупированной территории предоставляет российским спецслужбам идеальные условия для вербовки, причем массовой. Во время отдыха люди, особенно молодые, расслабляются ‒ и это нормально. Между тем, потоки пропаганды днем и ночью наполняют их сознание и подсознание нужными Кремлю ментальными стереотипами, по крайней мере, нейтрализуют их гражданский патриотизм. А дальше вступают в действие спецслужбы, тем более, что в России их хватает.

Конечно, кто-то на этом месте непременно скажет: «это конспирология». Нет, к сожалению. Советско-российские спецслужбы в течение ХХ века получили немалый опыт массовой вербовки и интеллектуалов, и студенческой молодежи, и бизнесменов, и военных, и политиков по всему миру. Эту практику реанимировали во время правления Путина. Публикаций по этому поводу более чем достаточно, и документов ‒ тоже. А одним из самых любимых мест работы вербовщиков ГРУ и КГБ/ФСБ традиционно были и есть курорты.

Поэтому туристические потоки из «материковой» Украины в оккупированный Крым ‒ явление ненормальное. При этом поездки с чисто гуманитарными целями ‒ это совсем другое дело. Здесь существуют свои нормы, действующие в мире, – ими и нужно руководствоваться, причем осуществлять такие поездки под наблюдением международных организаций (ведь гражданин Украины в Крыму беззащитен перед «компетентными органами» РФ). Хотя украинские военные и госслужащие даже при неотложных обстоятельствах не должны оказываться на оккупированной территории. Надо ли объяснять, почему?

У меня нет универсального рецепта того, что необходимо делать с потоком туристов из «материковой» Украины на Крымский полуостров. Представляется, здесь речь должна идти о комплексе разработанных экспертами мер, минимизирующих все угрозы, которые несет пролонгация существующего положения дел. Но, похоже, «наверху» надеются, что однажды все как-то образуется.

Такого не бывает. Тем более, что время работает на РФ, по крайней мере, в одном измерении: многие украинцы все больше привыкают к «русскому Крыму», к «потребности признания фактов» и к «необходимости иметь с Крымом нормальные отношения». Опять же: надо ли объяснять, чем это грозит?

Сергей Грабовский, политический аналитик

Теги новостей: