08.09.2016, 15:48

В сети появилось фото военных ВС РФ, которые по данным Bellingcat могут быть причастны к крушению MH17 на Донбассе

В сети появился снимок, на котором, согласно докладу Bellingcat, изображены непосредственные исполнители приказа об уничтожении "Boeing 777", осуществлявшего рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур) и сбитого 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту.

В интернете появилась неретушированное фото военных из 53-й бригады вооруженных сил РФ, которая, по данным журналистской исследовательской группы Bellingcat, причастна к гибели малайзийского Boeing в Донецкой области.<

Фотографию разместили некоторые российские и украинские СМИ 5 сентября, 6 сентября на своей странице в Facebook ее выложил украинский блогер и шоумен Дмитрий Чекалкин. СМИ писали, что "это именно то фото убийц пассажиров и экипажа рейса MH17".

Эта фотография в заретушированном виде была опубликована в февральском отчете Bellingcat (на 88-й странице).

Авторы доклада отмечали, что на ней изображены четверо офицеров: Евгений М., Сергей О., Сергей П. и Рафаэль А. Фото выложил в "Одноклассниках" Рафаэль А. 21 июля 2014 года. В Bellingcat отмечали, что в 2014 году Рафаэль А. был капитаном во 2-м дивизионе 53-й бригады и командовал батареей.

Исследовали предполагают, что один или два контрактника из 2-го дивизиона входили в экипаж "Бука", скорее всего сбившего рейс MH17.

Опубликованное фото – одно из многих, размещенных в отчете Bellingcat. В докладе сказано, что упомянутые в нем солдаты и офицеры "наверняка знали экипаж огневой установки "Бук", причастной к гибели MH17, или могли сами быть членами ее экипажа".

После появления в интернете неретушированной фотографии Bellingcat опубликовала заявление, в котором отметила, что никогда не называла четверых военных, изображенных на ней, членами экипажа "Бука", который сбил самолет.

Но, как подчеркнули в группе, эти люди, как и еще более десяти должностных лиц из доклада, "имеют важную информацию по крушения MH17".

Теги новостей: