14.09.2016, 13:42

Открытие ГПУ уголовного дела против Авакова: что говорят эксперты?

Настя Миловидова | Все новости автора

Заявление Генпрокурора Украины Юрия Луценко об открытии уголовного дела на министра МВД Арсена Авакова стало топ-новостью. Политики, эксперты и общественные активисты бурно обсуждают эту тему.

Так, советник главы МВД Зорян Шкиряк в комментарии телеканалу «112 Украина» заявил, что не видит ничего сенсационного или экстраординарного в открытии дела против его босса. Он не знает, по какому поводу взялись за Авакова, но не считает эту тему мейнстримом, ведь перед законом все равны, в том числе любой министр. «Я могу успокоить и российскую пропаганду, которая с самого утра чуть ли не ликует, и ту часть украинского политикума, которая сегодня будет пытаться махать флагами», – подчеркнул Шкиряк. Он также напомнил, что Аваков продолжает выполнять свои обязанности как руководитель министерства.<

А вот председатель общественной организации «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) Виталий Шабунин недоумевает. Луценко сообщил, что дело против Авакова открыто по письму этой общественной организации. Шабунин в эфире того же телеканала «112 Украина» утверждал, что обращение он направлял не в Генпрокуратуру, а в Национальное антикоррупционное бюро. По мнению главы ЦПК, расследование преступлений, о которых шла речь в обращении, не являются подследственными ГПУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook подтвердила, что уголовное дело против Авакова открыто, но попросила не поднимать панику, так как обвинения против главы МВД «могут трактоваться как предмет воображения, что не может быть основанием для преследования министра». Она отметила, что ГПУ согласно законодательству обязана проводить проверку фактов, указанных в письмах, заявлениях и обращениях, хотя зачастую что они являются обычной кляузой, а «факты» высосаны из пальца: «К сожалению, для кого-то это профессия, а в постсоветском обществе и способ дискредитации. Достаточно вспомнить уголовные производства для проверки заявлений Каплина, которые не подтвердились». Сарган подчеркнула, что «и в ГПУ, и в МВД осознают, что имеют общего врага – преступность и коррупцию, против которого ведут борьбу».

Сам Арсен Аваков пока никак не отреагировал на сообщение Юрия Луценко об открытом уголовном деле.

 

 

Теги новостей: