17.09.2016, 07:07

Украина передала Нидерландам похищенные картины

Генпрокурор Украины Юрий Луценко вернул Королевству Нидерландов картины, которые были похищены в 2005 году из музея Западной Фрисляндии. Произведения искусства были найдены благодаря расследованию и успешной спецоперации Службы безопасности Украины.

<

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В пятницу, 16 сентября 2016 года, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в помещении Посольства Королевства Нидерландов торжественно передал произведения искусства, которые были похищены из музея Западной Фрисляндии города Хоорн.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Евгений Енин, заместитель Председателя Службы безопасности Украины Михаил Глуговский.

Во время своего выступления Генеральный прокурор Украины подчеркнул, что сегодня правоохранительные органы имеют удовольствие увидеть результат своей работы. «Я хотел бы сегодня поздравить в первую очередь Службу безопасности Украины, которая смогла в течение десяти месяцев своего расследования вернуть на родину эту красоту», - отметил он.

Юрий Луценко подчеркнул, что шедевры на весь мир известного голландского искусства, должны принадлежать не отдельным ворам, а всему человечеству. «Прежде всего, я хотел бы поздравить господина директора музея, который сможет дарить эту красоту посетителям со всего мира», - сказал он.

«Мне очень приятно быть в этом посольстве не с трагической миссией возложения цветов памяти жертв сбитого лайнера, не с целью сотрудничества с Офисом Генерального прокурора Голландии в этом трагическом для нас случае, а с этой целью. И это часть нашей работы, которую мы с удовольствием будем делать», - отметил Юрий Луценко.

Напомним, 24 предмета живописи и 40 серебряных изделий в 2005 году были похищены из музея Западной Фрисляндии города Хоорн (Королевство Нидерландов). По результатам успешной спецоперации проведенной в 2015 году часть похищенной экспозиции, а именно 5 картин, были найдены на территории Украины.

Для организации возврата предметов живописи 8 сентября 2016 года заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин провел успешные переговоры с представителями Национальной полиции и Национальной прокуратуры Нидерландов.

Теги новостей: