24.09.2016, 22:10

Эксперт рассказал, что несет серьезную угрозу для Украины

Юлия Градовская | Все новости автора

Военный эксперт Николай Сунгуровский высказался о том, что кроме агрессивной политики президента РФ Путина, в Украине существует еще несколько угроз.

Новость сообщают СМИ.<

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский рассказал, что среди вещей, которые угрожают Украине, можно назвать четыре внутренних вызова, которые непосредственно не связаны с действиями российского правительства.

На первом месте эксперт назвал то, что институализация гражданского общества, которое мир наблюдал на Майдане, идет слабыми темпами. «Слабые или отсутствуют механизмы, необходимые для влияния общества на государство», - отметил он. Второй угрозой Сунгуровский назвал коррупцию, а третьим отсутствие политической воли. Четвертой угрозой, по мнению эксперта является бюрократический саботаж, который не хочет никаких изменений.

Сунгуровский также отметил, что существует риск того, что произойдет рост интенсивности боевых действий на фоне роста внутренних проблем. По его мнению, боевые действия могут иметь косвенные и прямые цели. «Косвенные — это скрытый шантаж: показывая свою военную мощь, РФ пытается заставить Украину идти на политические уступки. Кремль может рассчитывать на недостаток политической воли Киева.

Если Москве удастся добиться политической дестабилизации Украины, то они будут работать и в силовом поле. Для того, чтобы не только подтолкнуть Украину к уступкам, а заставить пойти на все пожелания Кремля. Что касается внутренней ситуации, все зависит от политической воли», - рассказал эксперт. Он также добавил, что внутреннее обострение очень вероятно и все эксперименты над населением Украины будут иметь последствия.

Теги новостей: