27.09.2016, 12:49

Водителям хотят запретить покидать авто при общении с полицией

Настя Миловидова | Все новости автора

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе на брифинге заявила, что водителям нужно запретить покидать автомобиль при общении с полицией.

Брифинг транслировал телеканал "]]>112 Украина]]>".<

"Одно из изменений, которое я буду требовать, это то, чтобы человек не имел права выйти из машины…Если мы не ужесточим закон против хулиганов и "титушек", мы от них никогда не избавимся…. Как бы мы законодательство не изменили, если реформы не начнут сверху, от должностных лиц, у нас ничего не получится.. Я публично буду публиковать все смс-ки, все разговоры людей, которые меня попросят отпустить человека, который избил полицейского, или отпустить во время остановки (автомобиля, - ред.), или пойти на какую-то поблажку. Это буду делать я", - заявила она.

Как сообщалось ранее, Министерство внутренних дел готовится внести в парламент пакет законов о расширении прав полицейского по принципу "презумпции правоты полицейского". Отмечалось, что данные законодательные изменения будут направлены на предоставление полицейскому больше прав при взаимодействии с людьми, которые должны будут подчиняться, имея право в дальнейшем обжаловать действия правоохранителя.

Генпрокурор Юрий Луценко также высказался в пользу того, что полицейским нужно дать больше возможностей для защиты своей жизни.

Также советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что в ближайшее время законопроект о "презумпции правоты полицейского" внесут на рассмотрение комитетов ВРУ. Он сказал, что речь идет не об ограничении прав или свобод граждан, а об отношении к полицейскому при исполнении обязанностей как к олицетворению государства.

Смотрите здесь: Опубликованы последние кадры из жизни полицейского в Днепре: о чем Артем говорил с убийцей?