30.09.2016, 11:06

Украинские конструкторы в Днепре создали современный ракетный комплекс "Гром"

В Украине разработали тактический ракетный комплекс "Гром". Конструкторы из Днепропетровской области на протяжении последних трех лет работали над созданием своего детища. Ракетный комплекс обладает дальностью стрельбы до 300 км и массой боевого оснащения до 500 кг.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на "События Днепра".<

В Днепре создали современный ракетный комплекс, способный поражать свои цели на дальних расстояниях.

Как сообщил первый заместитель генерального директора, генерального конструктора по системному проектированию КБ "Южное" Александр Кушнарев, тактический комплекс "Гром" разрабатывался на протяжении последних трех лет государственными предприятиями – гигантами оборонно-космической отрасли: конструкторским бюро "Южное" и "Павлоградским химическим заводом". Оба предприятия располагаются в Днепропетровской области.

Детище украинских конструкторов впечатляет: ракета класса "земля-земля" способна покрыть расстояние около 300 км и уничтожить цели на площади около 10 га.

"Гром" – это тактический ракетный комплекс с дальностью стрельбы до 300 км и массой боевого оснащения до 500 кг. Еще несколько лет нам понадобится для наземной отработки и проведения летных испытаний, которые подтвердят его характеристику", – сообщил Кушнарев.

Но все дело в том, что сегодня "Гром" в Украине разрабатывается и создается для зарубежных заказчиков. Предшественником "Грома" был украинский проект "Сапсан".

Для заказчика дальность действия ракеты составляет 280 км, но для внутренних потребностей Украины дальность ее действия может быть намного больше. Самый известный аналог – это российские "Искандеры".

На сегодняшний день комплекс, а точнее отдельные его элементы, проходят опытные испытания. Разработка проекта "Гром" длится уже третий год, завершение его первой очереди запланировано на осень. После сертификации все права собственности остаются в Украине.

Теги новостей: