02.10.2016, 20:59

Правительство США передало украинским военным три современных мобильных биолаборатории

Миниобороны Украины в рамках программы помощи военным получило от правительства США мобильные медицинские лаборатории. Вскоре лаборатории отправятся в зону АТО - под Донецк, Мариуполь и Луганск. Украинские военные ждут от США еще два автомобиля – это полностью покроет потребности армии.

Три самые современные мобильные биолаборатории получило Министерство обороны Украины. Приобрел технику правительство Соединенных Штатов в рамках программы помощи в военной сфере. Вскоре врачи в зоне проведения АТО смогут быстро ставить диагнозы и не допускать распространения инфекционных заболеваний.<

«Бактерицидный наш облучатель – очень красивый и современный. У нас такого нет точно. Там воздух заходит и сразу выходит.

Мобильные медицинские лаборатории вскоре отправятся под Донецк, Мариуполь и Луганск. В прошлом году украинские военные обратились в Минобороны США – и вот уже принимают три первые автомобиля, нафаршированные самым современным оборудованием для диагностики.

Говорит начальник Центрального санэпидуправления ВСУ Сергей Литовка:

«Мы можем проводить исследования и очень четко установить, какой это возбудитель. Например возбудитель вируса гриппа. Или другие возбудители, которые могут повлиять на боеспособность воинских частей».

Основное преимущество новых лабораторий – в оперативности.

Михаил Усатый, главный эпидемиолог МОУ, говорит:

«Планируем машины отправить в район проведения АТО. И там на месте будем выявлять всех возбудителей инфекционных заболеваний. Очень важно, чтобы когда поступил больной, буквально за 2-4 часа мы могли дать ответ, какое у него заболевание».

Эти лаборатории на колесах – часть большого пакета помощи украинской армии от правительства США.

Рассказывает представитель Минобороны США Лука Клучка:

«Мы отреагировали на официальный запрос в Минобороны. Это поможет контролировать эпидемиологическую обстановку и не допускать распространения инфекций в воинских частях, дислоцированных в зоне конфликта на Востоке. Мы нашли трех украинских производителей оборудования, которые и оборудовали эти передвижные лаборатории. Министерство обороны США оплатило их работу и имеем этот результат сотрудничества».

Главный эпидемиолог МОУ Михаил Усатый:

«Они очень быстро реагировали на наши предложения и просьбы. Сегодня поговорили – завтра они звонят и говорят – мы сделали все, так как вы хотели».

Украинские военные ждут от Соединенных Штатов еще два автомобиля – это полностью покроет потребности армии.

Теги новостей: