03.10.2016, 11:45

В эфире "Шустер LIVE" обсудили трагедию Бабьего Яра и катастрофу MH17

Ольга Ранська | Все новости автора

В пятницу, 30 сентября, состоялся второй в этом сезоне полноформатный прямой эфир Шустер LIVE с Савиком Шустером, который был посвящен очередной годовщине трагедии в Бабьем Яру и предварительным оценкам расследования авиакатастрофы MH17. Ученики Киевской средней специализированной музыкальной школы-интерната им. М.В. Лысенко исполнили песню-молитву "Свидетель" (на иврите).

<

Обсуждая трагедию Бабьего Яра и катастрофу MH17 участники программы озвучили такие мысли:

Алексей Кузнецов о цензуре романа "Бабий Яр"

Алексей Кузнецов, журналист "Радио" Свобода", сын писателя Анатолия Кузнецова в прямом эфире Шустер LIVE рассказал об истории книги Анатолия Кузнецова "Бабий Яр": "суть цензурного искажения в том, что после поправок в 1966-м году роман был антифашистским, а вариант, вышедший в 1970-м году был антитоталитарным: там уже говорилось о советском вопросе. "

Шимон Редлих: "Я был спасен через украинскую семью"

Шимон Редлих (Израиль, Модиин), Почетный профессор истории Университета Бен Гуриона в прямом эфире Шустер LIVE рассказал о своем отношении к трагедии Бабьего Яра: "нам надо подумать об этом очень серьезно, не идти с эмоциями. Были украинцы такие, были и другие. Я был спасен через украинскую семью. И в разговоре с израильтянами, евреями я всегда рассказываю эту историю. Но все равно нужно очень правдиво посмотреть на то, что произошло. Была советская пропаганда, и сегодня еще есть. Но не всегда советская информация - ложь, есть и действительно историческая правда."

Владимир Вятрович: "Давайте не делить палачей по национальному признаку"

Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти в прямом эфире Шустер LIVE: "Крайности не отражают истории. Сказанное Президентом Израиля - крайности. Были ОУН-овцы, которые участвовали в Холокосте (особенно в 1941-м году), были и такие, которые спасали евреев. Особенно обидно звучат обобщенные обвинения ОУН в контексте Бабьего Яра. Ведь мы знаем, что он стал могилой и для многих из них - более 600 членов ОУН убиты и похоронены именно там. Давайте не делить палачей по национальному признаку".

Тимоти Снайдер: "В каждом европейском народе были коллаборационисты"

Тимоти Снайдер, историк, профессор Йельского университета (США) в прямом эфире Шустер LIVE рассказал о социальном аспекте коллаборации "в каждом европейском народе были коллаборационисты. В этом контексте не стоит говорить только о националистах. Коммунисты тоже участвовали в Холокосте. В каждом обществе находятся люди готовые коллаборировать - и в Украине, и в России, и в Польше. "

Эмануэлис Зингерис: "Ваша серьезность - это шаг вперед"

Эмануэлис Зингерис, депутат Сейма Литвы, член фракции ЕНП в ПАСЕ в прямом эфире Шустер LIVE относительно пути взаимного прощения: "Литве было проще, потому что у нас была довоенная страна, где все нации жили более или менее дружно, в то время как у вас были большевики и Голодомор. У нас эти истины относительно уничтожения евреев уже утвердились, а у вас только начинают. Тем не менее, серьезность, с которой вы начинаете относиться к Холокосту - это шаг вперед. Однако, экзамен на порядочность еще не закончен. Я надеюсь на ваше доброе украинское сердце: что вы почувствуете, что они все свои - поляки, литовцы, евреи. "

Барбара Кляйст: "Важно не молчать и просить прощения"

Барбара Кляйст, участник Марша жизни в Бабьем Яру (2010 год) в прямом эфире Шустер LIVE рассказала об отношении к трагедии Холокоста: «Бабий Яр - символ всех страшных убийств времен войны. Мы принимали участие в Марше жизни как потомки преступников - чтобы больше не молчать и попросить прощения у потомков жертв. Лично мой дед в Украине не был, но он принимал существенное участие во всем, что произошло. Поэтому у меня было большое желание найти те слова, которые не нашли наши предки. Сначала в немецких семьях была тишина, а потом молодежь начала задавать вопросы. Ответ сначала преимущественно был "мы ничего не знали", но позже оказалось, что все все понимали. "

Борис Максимчук: "Не нужно разжигать вражду"

Борис Максимчук (Винница), в прямом эфире Шустер LIVE предложил прекратить разжигать вражду: "эту программу будут смотреть в будущем - и ее воспримут неоднозначно. Не нужно разжигать рознь - это осядет в душах будущих поколений. Вот мой дед рассказывал о том, что Украинцы спасали евреев, прятали их по несколько лет. Возможно были и негодяи, но это не национальный вопрос. Поэтому давайте прекратим разжигание вражды ".

Андрей Ермолаев: "О современных событиях мы так же как и о Бабьем Яре знаем не всё"

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований "Новая Украина" в прямом эфире Шустер LIVE рассказал о проекции вопроса ответственности на современные события: "Признание - это проблема ответственности и проблема уроков.

Вопрос ответственности за Вторую мировую, за Бабий Яр - это на самом деле сегодняшний вопрос, просто мы чувствуем его через историю. Ведь, есть ощущение, что такое может повториться - потому что есть АТО, война. И об этих современных событиях мы знаем не все. "

Иосиф Зисельс: "Не надо смешивать в одну кучу всех"

Иосиф Зисельс, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин (ВААД Украины), советский политзаключенный, в прямом эфире Шустер LIVE высказал свое мнение относительно объективности истории: "я не призываю забыть историю, потому что каждый преступник должен быть назван. Но не надо смешивать в одну кучу полицейских, различные группы украинских националистов и УПА. Сейчас историки начинают разгребать завалы лжи - и они напишут объективную, полную и точную историю. От имени еврейской общины хочу поблагодарить этих историкав, потому что они строят будущее. "

Игорь Смешко: "Расследование катастрофы MH17 не должно затянуться до 2018 года"

Игорь Смешко, глава СБУ (2003-2005), Председатель ВОО "Сила и Честь" в прямом эфире Шустер LIVE рассказал о перспективах расследования катастрофы малазийского боинга: «Не думаю, что расследование будет продолжаться до 2018 года. На самом деле в интернете уже есть фото, фамилии военнослужащих отдельной автомобильной части обеспечения генштаба РФ, перевозивших эти "Буки" в Украину. Тем не менее, вывод первого доклада однозначен: ракета - российского происхождения, она запущена с российского "Бука", который был привезен из России."

Светлана Колинчук: "В Нидерландах реакция однозначна"

Светлана Колинчук, член клуба 3S.tv, в прямом эфире Шустер LIVE рассказала о том, как восприняли доклад по катастрофе MH17 в Нидерландах: "реакция однозначна - все прекрасно понимают поведение российской стороны, знают о пропаганде, знают и сочувствуют, и поддерживают Украину."

Теги новостей: