10.10.2016, 07:18

"ДНР": как Андрей Пургин ее придумал и как она ему отплатила

Микола Молодецький | Все новости автора

Один из самых одиозных деятелей сепаратистского движения на востоке Украины Андрей Пургин в интервью корреспондентам газеты «Wyborcza», раскрывают интересные факты и подробности первых дней образования, так называемой ДНР, и дальнейшие события, участником которых непосредственно был он сам. 

В стране, которой нет, он был вице-премьером в течение 171 дня, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

О драконе он рассказал нам в первый раз.

- Есть в народе такая сказка, что каждый рыцарь, который убьет дракона, сам становится драконом. Так у нас в Украине с каждым нашим президентом. И поэтому мы должны завязать с Украиной. Отделить себя, как Донбасс.

Потом каждый раз, когда мы говорили с Андреем Пургиным, он забрасывал нас такими метафорами и присказками. Он не любил вдаваться в подробности. Что, собственно, случилось? Как это произошло? Как было принято решение?

Он предпочитал отвечать: "Не сразу Москва строилась".

"Вы знаете, гора с горой, а человек...".

"Как говорят, он добрый, пока спит".

Когда мы встретили его во второй раз, он сам уже был драконом.

В государстве, которого нет, Пургин был вице-премьером в течение 171 дня, а потом в течение 295 дней спикером парламента.

В конце концов, как говорила сказка, пришли другие и дракона били.

Обложка из будущего

Декабрь 2013

Мы нашли его на форуме сепаратистов мало известной организации "Донецкая Республика".

Пургин объяснял, что в интернете ждут подходящего времени, когда его идея завладеет массами. Потом выйдут в свет.

В декабре журналисты со всего мира ехали в Киев, потому что как раз начался Майдан. Манифестанты в Киеве перевернули памятник Ленину и разбили его кувалдами на куски. Пургин хотел собраться под Лениным в Донецке. Валил снег, будущий вице-премьер "ДНР" согнувшись на заснеженной скамейке рассказывал, почему Донбасс не должен быть с Украиной.

- Один парень с усами, здесь же на площади, объяснил мне еще до распада СССР, что независимая Украина должна возникнуть, потому что Москва забирает у нас половину доходов. А сейчас Киев забирает много больше! Они используют наши ресурсы и оставляют только испорченный воздух. А наши депутаты? Ставят себе на телефонах напоминалки, чтобы знать, когда будет заседание Рады. Разве их этот регион волнует? Нужно все это убрать. Спасти нашу русскую культуру, перед погибелью. Пусть прозападные украинцы уедут к себе, тогда мы будем дружить, - говорил он.

Его жизнью был Донецк. Здесь родился в 1972 году. Закончил факультет компьютерных технологий и автоматики в местном политехническом институте. В Донецке работал с 90-х годов почти в 70 местах: от торговых компаний до цирка. Сейчас открыл магазин строительных материалов. Восемь лет назад вместе с другими про российскими активистами разбил палаточный городок в знак протеста против Ющенко и в знак поддержки Януковича. Был комендантом этого городка. Палатки стояли в течение 13 дней, а потом были убраны украинскими властами. Люди из городка и основали Донецкую Республику, которую Пургин и возглавил. Украинские власти завели в отношении них уголовное дело. В течение четырех лет Пургин не мог уезжать из города. Его обвиняли в сепаратизме и разжигании межнациональной розни, но дело так и не дошло до суда и было закрыто.

- Смотрите, - показал с гордостью, паспорт, черно-сине-красный с двуглавым орлом и надписью "Донецкая Республика". - Это вообще-то только сама обложка, распечатали ее, чтобы показать, как будут выглядеть наши паспорта в будущем.

- Но, - сразу же предупредил, - мы не хотим и никогда не будем добиваться своего с оружием в руках.

Белый лист

Июль 2014

Ждал за дверью с прилепленным на ней белым листом бумаги "вице-премьер Донецкой Народной Республики". Все двери бывшей областной администрации были оклеены такими листами, которые бывшие кабинеты местных чиновников заменили на новые кабинеты министров и премьер-министров. Несколько месяцев назад сепаратисты захватили Донецк и те, кто первым занял кресла в здании областной администрации, в них и остались. Были новой властью.

- Знаете, это как с убийством Кеннеди. Книги будут писать, но никто никогда не узнает, что случилось. Но я уверен. Я знаю, что вы мне не верите. Но это, конечно, не мы, - пояснил он. Неделю назад под Донецком был сбит боинг малазийских авиалиний MH17 с 298 людьми на борту. Обломки самолета рассыпалась по полям и поселкам.

- Можете не верить. Но вы еще увидите, вы увидите, что это не мы и не Русские, - настаивал Пургин. Белый свитер заменил теперь на белую рубашку. Жена, Елена Пургина (без Пургиной он не смог бы найти даже ручку, говорили о нем в Донецке), подавала кофе в элегантной чашке. Пургин умостился поудобнее в кресле и улыбнулся. После прихода к власти он отодвинул от себя бывших коллег. Ему помогала сейчас в основном только жена и молодые волки, которые пришли к власти с началом восстания сепаратистов, такие как Денис Пушилин, ранее директор финансовой пирамидой МММ.

- А еще шпионов мне подсылают! У нас есть три австралийских эксперта, которые ни черта не в состоянии объяснить, что за эксперты такие! Мы возим их туда и обратно. Ходят, создают видимость и шпионят - рассказывал.

- Так ли вы себе представляли свою Донецкую республику?

- Не до конца, но ничего не жалею. Если бы я мог повернуть время вспять, сделал бы такой же выбор. Еще многого нам не удалось изменить, потому что война продолжается. Трудно строить государство, когда война. Это выходит так, как будто одной рукой что-то пишешь, а другой лепишь котлеты. Что из этого выйдет? Почерк кривой, а котлеты на полу.

Объяснил так же, что ждет поддержки России, ведь не оставит же их братский народ?

- А Украина? Как в той пословице, не удастся отрезать руку и жить, как будто ничего не случилось. Кровь уже полилась, ничто уже нас в Украину обратно не вернет.

Все люди спикера

Сентябрь 2015

Автобус чуть не разлетелся на куски, рессоры стучали, весь автомобиль был завален сумками и чемоданами. Мы ехали в Донецк и вслушивались в новости украинского радио:

"Андрей Пургин, спикер сепаратистского парламента, задержан вместе с женой...".

Спикером республики был избран год назад – единогласно. Последний год представлял в Минске "ДНР" на мирных переговорах по ситуации на Украине.

А сейчас его телефон молчал.

Когда через много дней нам удалось до него дозвониться, рассказывал:

- Нас задержали и стали говорить всякую чушь, что защищают меня от нападения украинских диверсантов. За что меня задержали? Речь шла о моей критике в адрес республики. Я говорил, что действия нашего государства не приносят результатов, только строят всем нам огромное кладбище. Новая власть хочет награбить и не думает о будущем. Нужно это четко сказать. За это задержали. А этот молодой Денис Пушилин теперь у нас и Бог, и Сын, и Святой Дух в одном лице: является председателем Народного Совета, председателем исполнительного комитета Донецкой Народной Республики, представителем ДНР на минских переговорах, к футболу тоже привлечен. Осталось, пожалуй, только сельское хозяйство и коксохимия.

Лишили Пургина всех функций. В сепаратистском государстве, которое он изобрел, флаг, эмблема и название которого было унаследовано от основанной им организации, не имел уже ни на что влияния. Он лично проголосовал за свою отставку с должности спикера. За проголосовали все, в том числе и те, кто оказался в креслах народных избранников благодаря Пургину.

- Где вы сейчас? - спросили мы.

- В России, - ответил он. Добавил лишь, что едет за поддержкой. - Я этого так не оставлю. Я еще вернусь.

Рай на земле

Сентябрь 2016

Паспорта, так называемой Донецкой Народной Республики, начали выдавать людям пол года назад. Не обложки, которые три года назад показывал Пургин, а реальные, хотя нигде и не признанные документы. Но Андрея Пургина, который об этом говорил, не упоминают ни в газетах, на на радио, ни на митингах. Он перестал существовать.

- Официально я не получил никаких писем, которые бы запрещали мне публичные выступления. Но проверьте архивы, ни одного упоминания обо мне. Даже когда они говорят о нашей революции, как это начиналось, то меня тоже нет. Меня вычеркнули из истории - трещит в трубке его голос (нам тоже запретили работу в, так называемой Донецкой Народной Республике, поэтому вынуждены были говорить по телефону).

- Я философски отношусь к жизни и я понимаю, что бывают и взлеты, и падения. Не скорблю, я не единственный. Осталось очень мало людей, которые строили Донецкую Республику, которые и сегодня по-прежнему занимают важные посты. Наш революционный класс не был в состоянии себя защитить. Наша подготовка ни чем не напоминала подготовку большевиков. Может быть, мы должны были быть больше похожими на большевиков? Молодые, но более циничные и безжалостные по нашим головам, спинам поднялись на вершину. Это тоже наша вина, потому что мы не можем объединиться. Поэтому самый главный сегодня Пушилин, а что он вообще сделал? До марта 2014 никто в Донецке его не видел, он был в Киеве. Не было его также летом 2014, когда в Донбассе продолжалась война. У меня сейчас, по крайней мере, много времени.

- На что вы его тратите?

- На поиски ответа на вопрос, чего хотят люди на Донбассе.

- И чего они хотят?

- Знаете, есть такая поговорка, - сказал Пургин, - люди простят власти все, кроме обманутых ожиданий. А нас обманули. Потому что люди думали, что мы будем присоединены к России, к большому русскому миру. И что? Ничего. Все в тумане. Мне кажется, что именно об этом, больше всего мечтают люди на Донбассе.

- Не о мире?

- Присоединение к России будет ассоциироваться с миром. Еще немного и мы потеряем души и сердца местных жителей. С самого начала я говорил, что нужно слушать людей, за это меня и убрали. Сейчас пропаганда в Донецке говорит, что все хорошо, но правда в том, что на Донбассе люди уже никому не верят, их охватывает депрессивное настроение. Почему? Потому что они не знают, что будет завтра, тем более через пол года. Всех охватывает апатия. Людям становится все равно. Это даже хуже, чем присутствие бандитов на улицах.

- Бандитов?

- Ну да, солдат, позволяющих себе в самоволке воровать и грабить. Как говорится, власть должна была тушить пожар, а погасила огонь в камине и все замерзли насмерть. У нас есть еще и экономический кризис и административный.

- В чем это заключается?

- Никто у власти не может принимать никаких решений. Министры уселись и сидят. Ни правильных решений, ни даже плохих, ничего нет. Боятся взять на себя ответственность. Что, если они ошибутся? За это завтра их уволят или посадят в тюрьму. Так что они ничего не делают. Так все и стоит, - говорит он.

Мы пытаемся спросить его, что он думает о диктаторском правительстве в, так называемой Донецкой Народной Республике, задержаниях, пытках, но он не хочет об этом говорить, закрывается.

- Да, это диктатура, но я не очень понимаю, как могло бы быть по другому. Оппозиция во время войны? Ведь еще война. У нас есть идеологическая оппозиция, Патриотические Силы Донбасса, но они не хотят брать власть, лишь хотят изменить ее в лучшую сторону. Так что это для меня понятно, - добавил он.

Неделю назад, изобретенное Пургиным, государство подписало соглашение об отводе людей и техники из трех пилотных зон в охваченном конфликтом Донбассе. В городах ходит слух, что сепаратистские власти хотят, чтобы Донбасс вернулся в Украину в рамках автономии.

- В Украину? Только если отрезать себе ту часть мозга, которая помнит о наших жертвах. И что? Мы будем подавать друг другу руки, как будто ничего не было? - злиться Пургин.

Три дня назад пришли результаты международного расследования по вопросу малайзийского рейса MH17: Боинг был сбит российской ракетой - по ошибке.

- Это ложь организованная, чтобы плюнуть в Россию, - комментирует Пургин.

Он до сих пор живет в Донецке, но там не чем заниматься. Нигде ему особенно не рады, а бизнес идет плохо.

- Единственное, чем сейчас занимаюсь, это принимаю участие в организации, которая называется Юг России. Организую митинги и встречи в Донецке и Луганске, а также в российском Ростове. Мы собираем местных патриотов. Речь идет о том, чтобы не забыть, что в этом регионе у нас общие корни и проблемы. Чтобы смотреть на юг России, от Дуная до Волги, как на одно целое. Одного бы хотел, чтобы мы как Донбасс вошели в состав России.

- Андрей, Россия не хочет Донбасса. Ей не нужен Донбасс. Россия хочет хаоса в Донбассе. Даже русские не хотят Донбасса, так говорят опросы, – убеждали его...

- Неправда. Россия может быть и хотела бы, но сама имеет множество проблем и забот. Сама ищет свои корни. Преодолевает очень сложный путь. Но мы являемся частью этого пути. Я не буду обвинять российское государство и Путина в чем-либо. От меня этого не услышите. Мы можем мечтать, сам иногда так мечтаю, что было бы хорошо, если бы Россия поступила с нами, как с Крымом. Но с тем же успехом можно говорить, что хорошо было бы, если бы воцарился рай на земле. Политика - это искусство возможностей, вы получаете то, что возможно. Но Россия - это наш дом. Нужно об этом помнить и говорить. А власти Донецкой Республики так не говорят, и это злит меня, - отвечает Пургин.

- Андрей, а вы помните, что говорили в декабре три года назад? - напоминаем. - Никто из вас не хочет использовать оружие и никогда не будет? Столько смертей, стоило ли это того? Не чувствуете ответственности?

Молчит некоторое время, а потом начинает говорить медленно, путает слова, прерывается. Они взяли оружие, чтобы защищать себя, а не для того, чтобы...

- Ну, вы знаете... Потому что... Для меня история мира - это кладбище, на котором похоронены различные народы... И... Люди в Донецке хотят быть просто русскими. А стоило ли для этого...?

Речь идет о том, чтобы защитить себя... Знаете ведь, есть время разбрасывать камни, и время..., - бросил библейскую цитату и сразу успокоился и говорил уже свободно, как будто пословица смогла объяснить и восстановить мир. - Время разбрасывать камни и время их собирать. Время камней. Я считаю, что сейчас именно такое время.

Теги новостей: