23.10.2016, 20:16

В Украине ужесточили выезд детей за границу

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинское правительство запретило детям до 16 лет пересекать границу в сопровождении одного из родителей без нотариально заверенного согласия второго родителя.

Кабинет министров Украины ужесточил правила выезда за пределы Украины для детей в возрасте до 16 лет. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы.<

Сообщается, что своим решением украинское правительство запретило детям до 16 лет пересекать границу в сопровождении одного из родителей без нотариально заверенного согласия второго родителя и без отметки в паспортном документе о взятии на постоянный консульский учет. Соответствующие требования прописаны в правительственном постановлении №733.

В сообщении также сказано, что принятые меры помогут предотвратить вывоз за границу несовершеннолетних детей одним из родителей без согласия другого. В Кабинете министров Украины также отметили, что принятые меры положительно отразятся на защите прав детей и родителей.

Как известно, ранее для пересечения границы достаточно было отметки о пребывании на временном консульском учете. В дальнейшем это могло привести к обжалованию правомерности выезда.

 

Теги новостей: