23.11.2016, 13:28

Украина попала в пятерку стран, где больше всего людей подрывается на минах

Юлия Градовская | Все новости автора

Украина вошла в ТОП-5 стран, где население больше всего гибнет и получает ранения от противопехотных мин, сообщают в докладе Международного движения за запрет противопехотных мин (ICBL), передает ВВС.

По итогам 2015 года больше всего погибших и раненых от противопехотных мин было зарегистрировано в Афганистане – 1310 человек. Следом расположились Ливия (1004), Йемен (988), Сирия (864) и Украина (589). В целом количество жертв мин и аналогичных взрывных устройств в прошлом году достигло максимума за последние 10 лет – 5461 человек, что на 75 процентов больше, чем было в 2014 году. При этом в основном жертвами противопехотных мин становятся мирные жители – их доля составляет две трети подрывов, причем 38 процентов пострадавших – это дети.<

В 2015 году официально только в трех странах (Сирии, Северной Корее и Мьянме) противопехотные мины устанавливают правительственные войска. Ни одно из этих государств не поставило свою подпись под Конвенцией о запрете противопехотных мин.

На долю Украины пришлось более 10 подрывов на противопехотных минах. Это в первую очередь «заслуга» России, которая поставляет боевикам ДНР и ЛНР боеприпасы, в том числе запрещенные международными договорами и конвенциями. При этом российская армия использует украинский Донбасс в качестве полигона, поставляя туда новейшие образцы мин (это еще одно доказательство участия России в войне на востоке Украины). Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Скибицкий на одном из брифингов привел такой задокументированный факт: 17 мая подразделения 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ в районе Авдеевки сбросили с беспилотника противопехотные мины ПОМ-2. Эту мину изготавливают в Российской Федерации на 912-м заводе взрывчатых веществ. Она устанавливается дистанционно, радиус ее поражения составляет 16 метров. ПОМ-2 состоят на вооружении российских подразделений специального назначения, у украинской армии их нет.

мины

В начале нынешнего года в Украине работала совместная миссия ООН по оценке потребностей в противоминной деятельности. Ее специалисты после выезда в зону АТО подтвердили, что значительные территории заминированы боевиками, в том числе минами-ловушками, что представляет серьезную угрозу для мирного населения. По мнению экспертов, после прекращения военных действий на разминирование Донбасса потребуется несколько лет.

Теги новостей: