14.12.2016, 10:33

Английский — детям. Украина подводит итоги года английского языка

Ольга Станішевська | Все новости автора

В ноябре 2015 года Президент Украины издал официальный указ №641/2015 об объявлении 2016 года в Украине годом английского языка. Решение было обусловлено необходимостью ускоренной интеграции страны в европространство, поддержкой международной стратегической программы глобализации и расширением личных возможностей каждого из украинцев.Особенное внимание планировалось уделить школьному и дополнительному образованию — поскольку именно английский для детей первостепенно важен, ведь подрастающему поколению предстоит строить будущее страны.

По мере того, как 2016 год подходит к концу, постепенно подводятся и итоги года английского языка. Что удалось реализовать за прошедшие месяцы?<

По данным статистики, в настоящий момент изучением английского языка занимается более половины граждан Украины — 61%. При этом важно подчеркнуть, что 34% опрошенных людей начали знакомство с английским языком в течение прошедшего года. Это наглядно подтверждает результаты программы.

Система школьного образования подверглась значительным изменениям. Прежде всего, около полутора тысяч школьных учителей английского языка прошли переподготовку по новой программе, направленной на применение современных методов в обучении детей. Также в 2016 году Украина приняла более сотни иностранных учителей-волонтеров.

Новинкой стали летние лагеря английского языка — за прошедший год более пяти тысяч школ в двадцати четырех областях страны открыли подобные заведения. В результате двести девятнадцать тысяч украинских детей смогли принять участие в программе обучения в языковых лагерях. Стоит отметить, что иностранные педагоги-волонтеры, участвовавшие в проекте, смогли не только значительно повысить уровень владения английским среди детей, но и постарались оказать влияние на мировоззрение подростков — это также является важной задачей евроинтеграции.

И конечно, важную роль в реализации программы сыграли частные языковые школы, например, Helen Doron и другие. Несмотря на то, что девизом государственной программы можно назвать английский - детям, студенты и взрослые также получили расширенные возможности для улучшения своих языковых навыков.

Положительные итоги года английского языка отмечают как чиновники и представители иностранных государств, так и сами украинцы. Статистика подтверждает, что около 90% граждан страны считает знание английского необходимым требованием для современного человека.

Теги новостей: