27.12.2016, 11:23

Почему в Украине не проявляют сочувствия по поводу падения Ту-154 - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Знаковые события последнего времени показывают, что значительно увеличилось взаимное негативное восприятие в отношениях между украинцами и жителями России.

Российский журналист Константин Эггерт объяснил, почему украинцы не сочувствуют россиянам после падения Ту-154. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости Мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на Deutsche Welle.<

В своей публикации российский журналист и телеведущий Константин Эггерт констатирует, что на российско-украинской войне есть также виртуальный фронт. Сейчас украинцы в социальных сетях радуются падению самолета российского Минобороны, который летел в Алеппо и рухнул в море недалеко от Сочи. Россияне в ответ обвиняют соседей в глумлении над погибшими. Между тем детальное рассмотрение ситуации и предпосылок позволяет понять, почему многие украинцы не могут заставить себя сочувствовать россиянам.

Объясняя свои ощущения, украинцы говорят, что у них нет никаких оснований скорбеть по поводу смерти пассажиров упавшего самолета Ту-154. На борту самолета находились военные, ансамбль имени Александрова, направлявшийся на концерт для российской группировки в Сирии. Также пассажирами самолета были военные корреспонденты прокремлевских телеканалов и даже филантроп Елизавета Глинка, также известная общественности как доктор Лиза. По мнению украинцев, своей работой на территории «народных республик» Донбасса доктор Лиза фактически оказывала помощь в легитимизации пророссийских сепаратистов.

Стороны взаимно обвиняют друг друга в безнравственности. При этом украинцы говорят, что перед тем, как читать морали, россиянам следовало бы уйти с украинской территории. Ведением споров в социальных сетях Facebook и Twitter занимается меньшинство населения каждой из стран. Тем не менее именно эта незначительная часть активного общества серьезно влияет на формирование и тенденции в общественном мнении.

Традиционно российское общество в большинстве своем старается вытолкать конфликт с Украиной и происходящее в Сирии на периферию сознания. О происходящем россияне всячески пытаются не думать. С точки зрения медианного российского обывателя, Крым стал «нашим» навсегда, как условный Челябинск или Алтай, а на Донбассе ничего не происходит. Также среднестатистический россиянин полагает, что в Сирии происходит что-то вроде масштабной «контртеррористической операции», где не работают сухопутные силы, только авиация, поэтому почти нет жертв среди российских военных.

Жители России ничего не знают и знать не желают о ковровых бомбардировках Алеппо российской авиацией. Тем более не интересует российских граждан реакция на бомбардировки со стороны мирового сообщества. Не входят в число интересов российского обывателя события вялотекущий «донбасской» войны. Для украинцев происходящее на Донбассе является частью повседневной жизни. Украинские граждане искренне не могут понять, почему жители России их не слышат и не понимают.

Россияне скрываются за стеной молчания

Только немногие российские публичные особы предпочитают не делать вид, что ничего особенного не происходит. Они пытаются изменить ситуацию своими скандальными высказываниями. После падения Ту-154 свои мнения о произошедшем озвучили Аркадий Бабченко и Божена Рынска. Они сознательно нарушили принцип не говорить о мертвых плохо. В результате в их адрес посыпались обвинения в оскорблении памяти жертв катастрофы. Депутат Милонов даже предложил продать имущество Бабченко и Рынской и передать вырученные средства в фонд доктора Лизы, а самих активистов лишить гражданства и выслать из страны.

Судя по всему, Бабченко и Рынской подобное юродство кажется единственной возможностью прорвать блокаду молчания, скрывающую от рядовых россиян события в Украине и Сирии. Тем временем многие украинцы начинают воспринимать происходящее в контексте морали военного времени. В этой модели как хорошее событие воспринимается любая проблема у противника. Без труда украинцы ассоциируют себя с жителями Алеппо и видят своеобразных союзников в боевиках, противостоящих в Сирии России и Асаду.

Российское общество по-прежнему продолжает привычно жить с убеждением о том, что постепенно ситуация нормализуется сама по себе, а украинцы осознают, что россияне не желают им зла. Российские граждане убеждены, что в Сирии их военные борются с террористами. Многими россиянами сирийцы воспринимаются как террористы или их сторонники, либо же люди второго сорта, который ради достижения победы можно не жалеть и не считать.

В этом контексте следует напомнить, что во время начала конфликта с Украиной в российской столице прошли несколько массовых акций антивоенного характера. Сирийская операция аналогичную реакцию в российском обществе не вызвала. Ни одна более-менее сравнимая по масштабам массовая акция протеста против боевых действий в Москве не состоялась. Современное российское сознание раздвоено, как часто бывает в подобных случаях.

скрин

Нередко люди хотят быть победителями в войне, но отказываются платить за статус победителя жизнями своих соотечественников. Однако ошибочно ожидать, что любая война обойдется без жертв. Попытки делать вид, что ничего не происходит, часто разбиваются о реальность при падении самолета с военными или гибели от пули дипломата. Именно такие события сейчас происходят с российским обществом.

Украинское общество, наоборот, можно назвать совершенно цельным. Общественное мнение Украины постоянно напоминает северным соседям, что они ведут 2 необъявленные войны и уступать агрессору украинцы не намерены. На относительно скорое примирение с Украиной рассчитывает даже российские критики кремлевской политики. Украинцы тем временем просто хотят, чтобы соседи отстали от них, вместе со своей «братской любовью».