27.12.2016, 15:03

Итоги декоммунизации в Украине 2016

Ольга Ранська | Все новости автора

В 2016 году в рамках декоммунизации были изменены названия 987 населенных пунктов и снесены более 2 тысяч памятников коммунистическим лидерам

Таковы итоги декоммунизации в текущем году, которые подвел Украинский институт национальной памяти.<

"2016-й стал годом декоммунизации в Украине. За период действия Закона Украина сделала больше в преодолении наследия тоталитарного прошлого, чем за все время независимости. Изменения, которые легко увидеть на карте страны или отдельного населенного пункта, необратимые, они - необходимый элемент нашей интеграции в демократической Европы", - заявил глава Института Владимир Вятрович.

По данным, областных государственных администраций, по состоянию на декабрь 2016 года избавились от тоталитарных названий 51 493 объекта топонимики в городах, поселках и селах. Это - улицы, площади, скверы и т.п.

В Украине демонтировано 2389 памятников и памятных знаков, из них в честь Ленина - 1320.

Верховная Рада в 2016 году переименовала 25 районов и 987 населенных пунктов (из них 32 города). Парламент в выборы новых названий преимущественно опирался на предложения местных общин.

Напомним, наибольший резонанс в обществе вызвали переименования Днепропетровска в Днепр, Кировограда в Кропивницкий и Московского проспекта в Киеве в просп. Степана Бандеры.

Теги новостей: