03.01.2017, 11:45

Стало известно, когда украинцы смогут получать справки с помощью смартфона

Юлия Градовская | Все новости автора

Уже во второй половине 2017 года население Украины сможет с помощью смартфонов получать различные справки и использовать цифровую подпись.

Эту опцию будет гарантировать мобильное приложение Mobile ID, сообщает «Сегодня».<

Глава правительства Владимир Гройсман на встрече с представителями мобильных операторов отметил, что использование этой технологии позволит минимизировать личные контакты граждан с чиновниками, что положительно скажется на борьбе с коррупцией в стране: «Это будет большое достижение, в том числе в борьбе со взяточничеством». Идентификатор обеспечит дистанционность, прозрачность и качественный сервис, а использовать его можно будет в различных сферах: банках, системе образования, здравоохранении, обеспечении социальной помощью, предоставлении государственных услуг, земельных вопросах, строительстве и пр.

Для внедрения технологии Mobile ID предстоит разработать и принять в Верховной Раде ряд законодательных инициатив. По словам операторов мобильной связи, есть все возможности запустить этот сервис еще до второго полугодия – все дело за законодателями.

Для использования Mobile ID придется купить новую sim-карту, на которой можно прописать личные данные абонента и его цифровую подпись. Абонент будет идентифицироваться благодаря паролю, высылаемому смс-сообщением, и только после этого запрашиваемая услуга станет доступной. Директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке компании Kievstar Евгений Кражан отметил, что эта услуга станет «огромной экономией времени и усилий» как для рядовых граждан, так и для бизнесменов. Преимущества идентификатора в первую очередь почувствуют жители крупных городов и отдаленных от центра населенных пунктов.

Есть только одно «но», отметили эксперты издания для инвесторов «Биржевой лидер». Существует риск, что личные данные граждан (паспортные данные, ИНН и другая конфиденциальная информация) могут стать добычей кибермошенников. Но такой риск существует при использовании любых электронных баз данных. Поэтому государство должно обеспечить и гарантировать гражданам защиту этой информации.

Теги новостей: