04.01.2017, 11:13

На Рождество в Украину придут «крещенские морозы»

Марьяна Дейкун | Все новости автора

6-7 января в Украине ожидается резкое снижение температуры воздуха. В большей части областей столбик термометра в ночное время опустится до отметки 13-19° мороза.

Об этом со ссылкой на Укргидрометцентр сообщает пресс-служба ГСЧС, новость передает Час Пик.<

Больше всего мерзнуть будут жители Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Винницкой и Кировоградской областей. Местами ожидается до 20-26° мороза, днем - до 11-17° мороза.

По данным синоптиков теплее будет в Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областях, где днем и ночью ожидается до 7-13° мороза, в Крыму и Приазовье обещают до 0-6° мороза. В этих областях, а также в Николаевской и Одесской местами будут сильные снегопады и метели. Ветер усилится до 15-22 м/сек.

Холодная погода сохранится 8-9 января, однако осадки ослабнут или вовсе прекратятся.

Погода во Львове от sinoptik.ua

Как утверждают астрологи и метеорологи, 2 оставшихся зимних месяца не будут утомительно холодными. Украинцам предстоит особо утепляться в вышеназванные дни, а также пережить традиционные крещенские морозы - едва ли не самые холодные дни зимы.

Какие витамины нужны организму зимой?

В морозные дни организму требуется больше энергии и восполнять ее необходимо правильной пищей, витаминами и полноценным сном. Нужно употреблять больше белковых и калорийных продуктов, таких как яйца, рыба, творог, мясо.

Не стоит забывать, что зимой организму крайне необходим витамин С, который защищает сосуды. Он содержится в овощах и, зелени, лимоне, капусте. Для укрепления иммунитета нужно есть морковь, тыкву, печень трески (витамин А). Особое внимание стоит уделять состоянию кожи, которая зимой обветривается и шелушится. Витамин Е, который содержится в орехах и нерафинированных маслах, поможет защитить руки и лицо от негативного воздействия низких температур.

Быстро восстановить организм после переохлаждения, поможет чай с пряностями и медом. Имбирь, корица или гвоздика усиливают кровообращение. А вот согреваться алкоголем зимой не стоит. Пьяный человек рискует уснуть где-нибудь в сугробе и замерзнуть. Поэтому лучше пить чай, есть полезные продукты и не забывать о теплой одежде и обуви.

Теги новостей: