05.01.2017, 11:13

Никакой торговли территориями Украины, будь то Донбасс или Крым - Администрация президента

В Администрации президента отреагировали на резонансные предложения олигарха Виктора Пинчука.

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что украинские власти не пойдут на компромиссы относительно аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса ранее предложенные олигархом Виктором Пинчуком.<

Елисеев отметил: «Я согласен с его благородным призывом к миру на Донбассе, но не могу согласиться с призывом к компромиссам на основе обеспокоенности.

Страх и слабость - плохие советники. Они играют на аппетитах России, чтобы вызвать еще большую агрессию и еще больше человеческих страданий. Поэтому Украина всегда выступала за решение, основанное на национальных интересах и воли украинцев, которые хотят, чтобы их страна была независимой и процветающей, а их выбор - свободен от агрессивного диктата».

При этом политик назвал три красных линии, которые никто в Украине не посмел бы пересечь ни на данный момент, ни в будущем.

«Никакого разворота в европейской и евроатлантической интеграции Украины. Это был бы отказ от независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Это стало бы возвратом к советскому прошлому в Украине, а это то, что даже Пинчук не будет приветствовать.

Отказ от европейской интеграции стал бы политическим самоубийством для любого политика в Украине, который осмелился бы совершить столь резкий разворот, особенно после Революции Достоинства и ее спроса на модернизацию и реформы».

Кроме того, Елисеев подчеркнул: «Никакой торговли территориями Украины, будь то Донбасс или Крым. Эти территории не могут быть частью компромисса в интересах мира. Они принадлежат Украине, и это подтверждается на международном уровне, в том числе в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму в прошлом месяце и в канцелярии прокурора Международного уголовного суда в ноябре.

Украина никогда не откажется от украинцев, которые попали за железный занавес российского военного вторжения в Крыму и на Донбассе».

По словам замглавы АП, нельзя проводить выборы в Донбассе, пока «на украинской земле стоят российские ботинки». Елисеев добавил: «Украина выступает за местные выборы, но только на основании закона Украины и по стандартам ОБСЕ. Кремль, безусловно, хотел бы узаконить свою гибридную оккупацию и марионеточные режимы на Донбассе украинскими руками. Никто не должен попасть в эту ловушку».

Также, он подчеркнул, что компромиссы на условиях России являются неправильной политикой: «Один из влиятельных политиков новой администрации США как-то сказал - история учит, что слабость вызывает зло. Это никогда не приводило ни к устойчивому миру, ни к спасенным жизням. Напротив, она всегда вызывает больше агрессии и человеческих страданий».

Теги новостей: